В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почувствовать дух эпохи Назад
Почувствовать дух эпохи

Почувствовать дух эпохиМы уже рассказывали об астраханце Владимире Гусеве, собравшем интересную коллекцию спичечных этикеток. Не менее уникальна и его коллекция марок (она насчитывает 18 тыс. экземпляров), в которой сам Владимир Матвеевич главной ценностью видит марки военного периода. Причем не только советские, но и немецкие. "Их днем с огнем не сыщешь, почти", - утверждает Гусев. Тем более фашистские - они, естественно, были запрещены в Советском Союзе. Как же они попали к нашему коллекционеру?
"Мне их подарила одна знакомая, Раиса, которой, в свою очередь, их подарил немец, живший когда-то в Кенигсберге - нынешнем Калининграде - рассказывает Гусев. - Причем подарил он их, когда Раиса жила в Магадане. Вот такой путь проделали эти марки по нашей необъятной стране - с крайнего запада на крайний восток, а оттуда на юг, в Аст-рахань".

Отличие коллекции Гусева от других состоит в том, что он систематизирует марки не по темам, как это делают традиционно другие филателисты, а по датам, как истинный историк (Владимир Матвеевич - член Российского общества историков-архивистов и Московского клуба глухих историков). Он считает, что это позволяет ясно представить каждый период в хронологической последовательности, почувствовать дух каждой эпохи.

На вопрос, что он испытывает, глядя на марки с изображением Гитлера: азарт коллекционера, обладающего редким экземпляром, или какие-то иные эмоции - Гусев отвечает так: "Конечно, эта личность античеловечна, но она принадлежит истории. А советские марки военного времени для меня священны. Они отражают дух справедливого возмездия, вызывают гордость мужеством нашего народа. Глядя на этих свидетелей той эпохи, я думаю: пусть наш народ всегда скорбит о трагедии 21 июня 1941 года и никогда не забудет уроков истории".

Вера ВОЛКОВА,газета Горожанин N 24 (973),18,06.2008
http://www.goroganin.info/index.php?id_a=631

Док. 664498
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``