В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калиматов Алихан Макшарипович Назад
Калиматов Алихан Макшарипович

Калиматов Алихан МакшариповичСотрудник оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

Родился 18 апреля 1969 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской АССР (ныне - Республика Ингушетия) в многодетной семье. Ингуш.

В 1986 году окончил среднюю школу N 1 станицы Слепцовской. В 1987-1989 годах проходил срочную воинскую службу на территории Монгольской Народной Республики. В запас ушёл с должности старшины роты в звании старшего сержанта.
В 1991 году после августовских событий и провозглашения независимой Чеченской Республики Ичкерия он включился в общественно-политическую жизнь Ингушетии. Стал членом и председателем Сунженского отделения общественного объединения "Народный совет", который затем был преобразован в Координационный Совет ингушского народа. При его активном участии в течение 1991 года был проведён референдум в районах компактного проживания ингушей об образовании Республики Ингушетия в составе Российской Федерации. В качестве командира народного ополчения участвовал в вооружённом сопротивлении незаконным формированиям, которые силовыми методами препятствовали проведению референдума в Ингушетии.
Будучи командиром народного ополчения, он входил в Организационный комитет от Сунженского района по избранию первого президента Республики Ингушетия.

В 1993-1994 годах принимал участие в переговорах между общественными организациями и объединениями Республики Северная Осетия - Алания и Ингушетии под эгидой главы Временной администрации в республиках Северная Осетия - Алания и Ингушетия в ранге заместителя председателя Правительства РФ.

В 1993-1996 годах вице-президент Союза предпринимателей Северного Кавказа.
В 1996 году переехал в Самару. С 2000 года сотрудник Управления ФСБ России по Самарской области. С 1996 по 2003 год он заочно учился на юридическом факультете Самарского государственного университета. У него был индивидуальный график сдачи экзаменов, этого требовала специфика работы в ФСБ России: он нёс службу в горячих точках. Вместе со своими товарищами по управлению и коллегами из территориальных органов он постоянно находился в зоне проведения контртеррорестических операций на Северном Кавказе.
В 2002 году для дальнейшего прохождения службы он был переведён в Москву в оперативно-розыскное управление Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

В 2006-2007 годах за успешное выполнение специальных заданий на территории Северного Кавказа он дважды был представлен к награждению орденом Мужества. Материалы, получаемые им в оперативной работе, неоднократно докладывались руководству ФСБ России. Его информация всегда носила чёткий и выверенный характер, объективно отражала сложные процессы, проходящие в политической, социальной и экономической жизни северокавказских республик.
Подполковник.

Герой Российской Федерации. Награждён орденом Мужества (10.09.2001), медалями, в том числе "За участие в контртеррористической операции" (2004, ФСБ России). Удостоен благодарности директора ФСБ России (2002).

Погиб 17 сентября 2007 года.
Приказом руководителя Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России в конце 2007 года он был навечно зачислен в списки воинской части. Мемориальные доски открыты на главном корпусе Самарского государственного университета и на здании школы N 1 станицы Слепцовской, где он учился, а также в Москве в служебном помещении Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

18 апр 1969

Док. 664493
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 27.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``