В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из страны глухих - в большой мир Назад
Из страны глухих - в большой мир
На прошлой неделе свой 60-летний юбилей отметил известный астраханский крае-вед, коллекционер, историк-исследователь Владимир Гусев. Свыше 150 поздравлений по факсу и сотовому телефону, телеграммы, десятки поздравительных папок, три десятка букетов - все свидетельствует о признании его трудов не только в Астрахани, но и в других городах России. 2 июля в областной библиотеке им. Крупской состоялись открытие выставки творческих трудов Владимира Гусева и встреча с юбиляром, поздравить которого пришли представители власти, общественности, творческой интеллигенции.

Об этом уникальном человеке можно писать очень и очень много. В два года, переболев менингитом, он потерял слух, но не потерял интереса к жизни, любознательности, оптимизма. В 1972 году Владимир Гусев с отличием окончил пятигорское медучилище, получив специальность зубного техника. С 1995 года он - зубной техник высшей категории. А в 1999 году ему было присвоено звание "Отличник здравоохранения РФ". Гусев - единственный глухой, имеющий такое высокое профессиональное звание. А еще он - единственный в нашей области глухой член Союза журналистов России, единственный в России глухой, награжденный значком "Серебряное перо". Помимо этого Владимир Гусев - член Российского общества историков-архивистов, Московской ассоциации глухих магов, краевед, библиофил, коллекционер... Круг его интересов поистине безграничен. И в каждой из областей своих интересов он неуемен в творческом поиске. Его коллекция марок насчитывает 18 тысяч экземпляров, спичечных этикеток - 5 тысяч, книг - 7 тысяч, есть еще коллекции значков, монет, открыток, бонов. И каждая коллекция - не просто собрание определенного количества экземпляров. Гусев их систематизирует, анализирует, осмысливает. Собирание для него - не пустая забава. "Коллекционирование марок, значков, открыток, монет, этикеток - это нравственное, эстетическое и политическое воспитание для думающего коллекционера, любящего свою Родину", - уверен Владимир Гусев.
Кроме всего этого Владимир Матвеевич - один из первопроходцев в области новой науки: истории глухих России. В его публикациях глухой - не безликий субъект с диагнозом, а живой человек с чувствами, мыслями и судьбой, переплетающейся с судьбами времени. Глухому с детства Владимиру Гусеву близки и понятны все проблемы глухих, однако статьи и очерки его интересны и для слышащих. На выставке, открывшейся в библиотеке им. Крупской, представлен весь спектр увлечений, интересов и достижений нашего уникального земляка. Здесь можно увидеть большую часть из того, что долгие годы коллекционировал Владимир Гусев, а также познакомиться с его творческими и исследовательскими трудами. Сегодняшняя выставка - лишь один из этапов большого творческого пути. В августе Владимир Матвеевич поедет в Стокгольм на международную конференцию по истории глухих, куда его пригласили выступить с докладом. Он пишет книгу о шпионаже в Астраханской области в годы Великой Отечественной войны. Впереди еще множество планов. А мы... мы, пожалуй, без преувеличения можем гордиться тем, что именно на нашей земле живет и работает такой удивительный человек.

Лариса НИКУЛИНА,газета Горожанин" N 28 (1030),8 ИЮЛЯ 2009

Док. 664488
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``