В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АСТРАХАНЦЫ НА СУРДЛИМПИАДЕ В БОЛГАРИИ Назад
АСТРАХАНЦЫ НА СУРДЛИМПИАДЕ В БОЛГАРИИ

АСТРАХАНЦЫ НА СУРДЛИМПИАДЕ В БОЛГАРИИНемногие знают, что для глухих организуются свои олимпий-ские игры. Раз в четыре года сильнейшие атлеты собираются в столице Сурдлимпийских игр. В 1997 году первым астраханцем, принявшим участие в Сурдлимпиаде (соревнования проходили в Дании с участием 62 страны), стал Амангельды Конырбаев. В 2005 году его эстафету подхватил Евгений Мегедь (турнир состоялся в Австралии с участием 63 страны), а в 2009 году в Тайване (с участи-ем 77 стран) выступал Марат Ширинянц.

Очередные XXII Летние Олимпийские игры глухих прошли с 26 июля по 4 августа 2013 года в Софии. В них приняли участие по-рядка 3500 спортсменов из почти 80 стран мира.

На Олимпиаде были представлены 18 видов спорта: лёгкая атлетика, бадминтон, баскетбол, пляжный волейбол, боулинг, ве-лоспорт, футбол, дзюдо, карате, ориентирование, стрельба, пла-вание, настольный теннис, тхэквондо, теннис, волейбол и борь-ба. Представителем российского футбола является заслуженный тренер России астраханец Александр Чиненков, а исполнителями футбольных сражений - астраханцы М. Ширинянц и Е. Мегедь, ко-торые были победителями чемпионата Европы среди глухих. Кро-ме того, в Сурдлимпиаде принял участие астраханский гандбо-лист Алексей Дремков.

Немного экскурсии в прошлое. 16 августа 1924 года руковод-ство спортивных делегаций стран-участниц на совещании реши-ло организовать Международный спортивный комитет глухих (МСКГ), основной целью которого стало основание союза всех спортивных федераций глухих и разработка их устава для осно-вания и руководства только что появившегося соревнования. В этом же году было принято решение, что игры должны прово-диться каждые четыре года. Первые летние Всемирные Игры глу-хих прошли в Париже (с участием 9 стран) в 1924 году. Их орга-низовал Международный спортивный комитет глухих. С этого мо-мента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны. Участниками пер-вых игр в Париже были делегации Бельгии, Чехословакии, Фран-ции, Великобритании, Нидерландов, Польши, Венгрии, Италии, Латвии и Румынии. Спортсмены первых Игр принимали участие в соревнованиях по лёгкой атлетике, велоспорту, футболу, стрель-бе и плаванию.

Предыдущие Сурдлимпийские Игры проходили в 2009 году (г.Тайбэй, Тайвань). В медальном зачёте Сурдлимпийских Игр-2009 сборная России заняла первое место: 29 золотых, 41 серебряная и 28 бронзовых медалей. Обладатели золотых медалей Сурдлимпиады получили по 100 тысяч евро каждый, серебряные призеёры - по 60 тысяч евро и бронзовые - по 40 тысяч евро. Ранее сурдлимпийцы, в отличие от призёров Олимпийских и Паралимпийских игр, не получали вознаграждения.

Сурдлимпийцы соревнуются в полном соответствии с прави-лами, разработанными для обычных спортсменов, имеется лишь только одно ограничение - потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Честь России на нынешней Сурдлимпиаде в Софии защищали 302 спортсмена. Кроме того, Международный спортивный комитет глухих представил на открытии соревнований своего нового президента. Впервые в истории Игр этот пост занимает россиянин - президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

XXII Летние Сурдлимпийские Игры закончились финальными играми по футболу. В финале на стадионе "Васил Левски", где и прошла церемония закрытия Игр, участвовали мужская и женская футбольные команды России. Мужчины России победили Украину со счётом 2:1. Все три гола были забиты в первом тайме. Сначала мяч провёл астраханец Марат Ширинянц, затем футболисты в жёлтой форме сравняли счёт. Ближе к концу тайма тот же Ширинянц вновь вывёл команду России вперёд. Во втором тайме украинцы безостановочно атаковали, но создали только один по настоящему опасный момент - к счастью, вратарь Д. Иванов оказался начеку.

Последний раз наши футболисты выигрывали в 1981 году в Кёльне. Но тогда это была сборная СССР - в ней играли и украинцы. А для России это первое футбольное "золото"!

Женская сборная России проиграли США со счётом 1:2. Haши девушки - сильнейшие в Европе, но американки им пока не по зубам. Футболистки США уверенно контролировали ход игры, забили два гола. Потом, правда, нашим удалось в сутолоке у ворот США, протолкнуть туда мяч. Но на большее их не хватило.

По итогам 22-х Летних Сурдлимпийских игр российская сборная завоевала 177 медалей (67 золотых, 52 серебряной, 58 бронзовых). Глухие россияне взяли больше премиальных, чем вся сборная России слышащих на Универсиаде в Казани.

4 августа состоялись последние игры Сурдлимпиады и церемония её официального закрытия. Следующие Летние Игры пройдут через четыре года в Турции.

В Астрахани нашим чемпионам - футболистам Марату Ширинянцу и Евгению Мегедь устроили торжественную встречу. Как признались сами ребята, словами их чувства не описать. Это и радость, и гордость за страну, и огромная ответственность. Coneрник им попался сильный, поэтому финальная игра получилась напряжённой. Но, несмотря ни на что, победа осталась за нами.

-Сейчас нам хочется только одного - отдохнуть. А потом снова в бой! Мы знаем, что скоро будет готов новый стадион. Очень хочется провести тренировочные сборы здесь, в родном городе. Показать нашим ребятам из сборной Астрахань, - поделились Евгений и Марат.

Как заверил чемпионов вице-губернатор Константин Mapкелов (он летел с футболистами из Москвы в одном самолёте), так возможность руководство области им обязательно предоставит. Также премьер обещал во всём поддерживать земляков.

-Марат и Женя могут рассчитывать на помощь властей в полной мере. Начнём со стипендий, а дальше видно будет. Мы это обсудим в самое ближайшее время. Эти ребята пример всем. Через недуг, через преграды добились всего. От души поздравляю с высшими олимпийскими наградами, уверен, что это только начало, - подчеркнул глава кабинета министров.

Отметим и ещё одного астраханского сурдлимпийца - Дремкова Алексея, который занял почётное 5-е место в составе сборной России по гандболу. Таких высоких спортивных результатов астраханские спортсмены достигли благодаря своим наставникам - заслуженному тренеру России ГБУДО АО "Школа высокого спортивного мастерства" Чиненкову Александру Владимировичу (футбол) и тренеру ГБУДОД АО "Специализированная детская юношеская спортивная школа олимпийского резерва им. Гладченко" Кайнарову Алексею Владимировичу (гандбол).

Владимир ГУСЕВ, член Союза журналистов Poccии,член Российского Общества историков-архивистов, кавалер медали ордена "За заслуги перед Астраханской областью"
__________________________
газета "Спорт-30 регион" N° 13 (188) - 22.08. 2013 .Астрахань
Статья составлена по материалам ресурсов Интернета : http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=161&id=11577 ,http://www.gluxix.net/deafnews/sport/4335-2013-07-30-21-13-13,
http://www.komarkelov.ru/news/2013.1865?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter,
http://www.gluxix.net/,
http://www.deafnet,
ru/http://www.voginfo.ru/

Док. 664485
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``