В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Язовских Иван Семёнович Назад
Язовских Иван Семёнович

Язовских Иван СемёновичУчастник Великой Отечественной войны, командир отделения роты ПТР 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 294-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза.

Родился 1 сентября 1923 года в деревне Язовка в Тюменской губернии РСФСР (ныне Далматовского района Курганской области) в семье крестьянина. После окончания семилетней школы работал в колхозе.

В Красной армии с 28 марта 1942 года. Окончил полковую школу наводчиков противотанковых ружей. Был назначен командиром отделения. Воевал на Волховском и 2-м Украинском фронтах. Был тяжело ранен. За мужество и стойкость в поединках с вражескими танками бронебойщик наводчик ПТР был награжден двумя медалями "За отвагу", дважды медалью "За боевые заслуги".

В марте 1943 года в бою под украинским городом Черкассы со своим ПТР в составе стрелкового отделения прикрывал от противника левый фланг роты. Полурота немцев при поддержке двух танков вышла на позиции отделения. С первого же выстрела из противотанкового ружья старший сержант подбил немецкий танк, следующим выстрелом - заклинил башню у второго танка. Пехота гитлеровцев с отчаянием ринулась на храбрецов, заметив, что их всего лишь около десятка. Завязался кровопролитный бой. В ходе боя дважды успел поймать гранаты, брошенные в его окоп наступающими гитлеровцами, и кинул их обратно в наседавших немцев. Подоспела помощь и гитлеровцы были отброшены. Раненого комсомольца, только одного уцелевшего в этом бою, доставили в медсанбат.

Старший сержант отличился в боях в апреле 1944 года при освобождении Румынии: в районе населенного пункта Чужа Вода его бойцы участвовали в отражении 9 контратак противника, подбили несколько танков и бронетранспортеров, уничтожили десятки фашистов. Был ранен, но остался в строю.

В октябре 1948 года демобилизован. Член КПСС с 1952 года. Окончил заочно среднюю школу, затем Омскую школу начальствующего состава милиции МГБ СССР. Проходил службу в должности оперуполномоченного ОБХСС УВД Свердловского облисполкома. С 1 января 1972 года майор милиции - в отставке. Жил в городе Свердловске (ныне Екатеринбург).

Награжден орденом Славы 3-й степени, медалями.

Умер 14 декабря 1979 года.

1 сен 1923

Док. 664477
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``