В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Явенков Евгений Герасимович Назад
Явенков Евгений Герасимович

Явенков Евгений ГерасимовичУчастник Великой Отечественной войны, командир отделения взвода пешей разведки 267-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта, Герой Советского Союза.

Родился 28 сентября 1921 года в деревне Зимонино ныне Шумячского района Смоленской области в семье крестьянина. Член ВКП(б) с 1943 года. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.

В Красную армию призван 11 июля 1941 года. С октября 1941 года на фронте. Участвовал в боях с фашистскими захватчиками под Москвой, на Дону, на Курской дуге, освобождал города Белгород, Харьков.

Гвардии сержант отличился 29 сентября 1943 в боях при форсировании реки Днепр в районе села Келеберда (Кременчугский район Полтавской области). В составе группы из пяти разведчиков-добровольцев на рыбачьей лодке переправился через реку. За короткий срок разведчики очистили от врага первую траншею. В их руки попали два станковых пулемета и пушка. На захваченном рубеже разведчики, используя свое и трофейное оружие, отразили несколько контратак противника. Бой длился более 3-х часов. Сержант лично уничтожил около 20 вражеских солдат и офицеров, гранатой подорвал немецкий танк. Гвардейцы разведчики удержали плацдарм до подхода подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 4446).

В 1945 году старшина демобилизован. Возвратился в родную деревню. До ухода на пенсию работал в совхозе "Студенецкий" бригадиром, заведующим молочно-товарным пунктом.

Награжден: орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалями.

Умер 14 июня 1993 года.

28 сен 1921

Док. 664470
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``