В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Иоаннисьян Баграт Константинович Назад
Иоаннисьян Баграт Константинович

Иоаннисьян Баграт КонстантиновичГлавный конструктор астрономических приборов Ленинградского оптико-механического объединения имени В.И. Ленина. Доктор технических наук (без защиты диссертации). Герой Социалистического Труда (1977). Лауреат Ленинской премии (1957).

Родился 23 октября 1911 в г. Ереване.

Отец скончался, когда было всего тринадцать лег. Семья перебралась в Петроград, к родственникам.

После школы, прислушавшись к совету старшего брата, поступил чертежником на завод "Красная заря" в надежде продолжить учебу без отрыва от производства. Однако ему удалось закончить лишь курсы при ОКБ предприятия.

В 1933 году окончил курсы повышения квалификации для конструкторов.

В 1936 году поступил на Государственный оптико-механический завод (ныне ЛОМО), на котором, с некоторыми перерывами, работал до конца жизни.

В годы Великой Отечественной войны был инженером-конструктором в Казани. С 1945 года - ведущий конструктор Государственного оптического института.

В 1954-1960 годах работал также в Пулковской обсерватории, где совместно с Д.Д. Максутовым начал работы по внедрению менисковых систем в астрономию.

В 1960 года, когда по предложению АН СССР и Государственного комитета по оборонной технике Совет министров СССР принял постановление о создании комплекса с телескопом-рефлектором, имеющим главное зеркало диаметром 6 метров. Главным конструктором был назначен. На фирме было создано специальное конструкторское бюро, которое он и возглавил.

Создание БТА поставило новые задачи чрезвычайной сложности, потребовала нового уровня организации конструкторских и производственных работ. Хотя головным предприятием по изготовлению телескопа являлось ЛОМО, в создании гигантского прибора принимали участие сотни заводов со всех концов Советского Союза. За 7 лет напряженной работы на заводе была осуществлена сборка телескопа, конструкции которого включала более 25 тысяч наименований различных деталей.

Этот телескоп называют "Оком планеты". Его размеры поражают воображение: высота - 42 метра, вес - 850 тонн. Благодаря специальной конструкции гидравлических опор БТА как бы "плавает" на тончайшей масляной подушке толщиной 0,1 мм, и человек в состоянии повернуть его вокруг своей оси. По своим параметрам БТА до сих пор считается одним из лучших в мире, поэтому он по сей день пользуется спросом у отечественных и зарубежных ученых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1977 года за выдающиеся заслуги в развитии советского астрономического приборостроения и создание крупнейшего в мире оптического телескопа присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

До самого конца жизни за ним была закреплена должность "главный конструктор БТА", он продолжал решать самые различные вопросы, связанные с техническим обслуживанием "Ока планеты".

Был руководителем целой научной и инженерной школы в области разработки и конструирования астрономических приборов.

Скончался 10 декабря 1985 года. Похоронен на Северном кладбище Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга).

23 окт 1911

Док. 664467
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``