В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Павлов Николай Васильевич Назад
Павлов Николай Васильевич

Павлов Николай ВасильевичСоветский прозаик, инженер, конструктор. Доктор технических наук. Родился 20 декабря 1918 года в селе Менюша Новгородской области, в крестьянской семье. Окончив 10 классов школы, поступил в Ленинградский политехнический институт. Студентом четвёртого курса, в июле 1941 года, ушёл добровольцем в народное ополчение. Участвовал в военных действиях на разных фронтах и закончил войну в 1945 году в Чехословакии.

Война на пять лет отодвинула окончание института. Лишь в 1947 году с дипломом инженера приехал на Барнаульский котельный завод. Здесь работал до 1986 года - года его смерти. Прошёл все конструкторские должности и в 1959 году был назначен главным конструктором. Павлов опубликовал около ста научных работ, получил 14 авторских свидетельств на изобретения, защитил диссертацию на звание доктора технических наук.

Первые рассказы появились в 1948 году. Затем в журнале "Сибирские огни", а вслед за этим отдельным изданием вышел роман "Конструкторы", позже повести "Горячее лето", "Морозы, метели", сборники новелл "Рассказы о Вадике и Жене", "Клавдия и Тонечка", "Вдвоём", "Годы бегущие", очерки "Навстречу грядущему", "Мои дорогие друзья", "Для большой энергетики".

Прототипами многих героев романа и повестей писателя послужили друзья и товарищи по работе. Произведения отличаются познавательностью, доскональным знанием заводской жизни. Инженерное мышление и помогало, и, отчасти, мешало ему, придавая его произведениям черты строгой конструкции.

Вёл большую общественную работу. Избирался депутатом Алтайского краевого Совета, заместителем председателя краевого Комитета защиты мира.

За боевые и трудовые заслуги награждён орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, многими медалями. В 1979 году было присвоено звание "Заслуженный машиностроитель РСФСР".

Умер в 1986 году.

20 дек 1918

Док. 664466
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``