В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Караогланов Александр Гавриилович Назад
Караогланов Александр Гавриилович

Караогланов Александр ГаврииловичГенерал-полковник, инженер. Герой Социалистического Труда. Родился 3 января 1910 г. в небольшом городе Шамаха в семье карабахца.

В августе 1930 - вступает в члены ВКП(б). В 1931 - поступил в Военно-инженерную академию имени Куйбышева, которую окончил с отличием в феврале 1936 года. В 1936 - назначен начальником Управления начальника Белорусского Особого военного округа.

Спустя два года по призыву ЦК ВЛКСМ уходит добровольцем в Красную Армию. Здесь он стремится по возможности полнее использовать свои знания и опыт строителя.

Грамотный и политически подготовленный призывник был направлен в Москву и зачислен в недавно созданную Военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева.

В 1936 - как выпускник-отличник академии был назначен начальником Строительного управления (УНР) в Белорусский особый военный округ. Он и его подчиненные занимались сооружением оборонных объектов, строили жилье, здания культурно-бытового назначения, все то важное и необходимое, что требовалось для укрепления района и нормальной службы войск, прикрывавших западные границы страны.

После досрочной сдачи группы оборонных объектов передовой военный инженер-строитель получил ценный подарок - библиотечку от наркома обороны СССР, Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова.

Военно-строительному управлению под руководством было приказано построить на одном из самых угрожаемых направлений - развилке Минского и Можайского шоссе - три узла сопротивления. Дух того незабываемого времени сохранили пожелтевшие газеты.

С 1943 и до последних дней войны был на фронте: возглавляет Военно-строительные управления Северо-Западного, Второго Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Каждый день приходилось решать очень сложные задачи. находить порой никакими уставами не предусмотренные варианты.

В 1945-1961 - служил начальником Строительного управления Прибалтийского и Московского военных округов.

С 1952 по 1960 - являлся заместителем командующего войсками Прибалтийского военного округа по строительству и расквартированию войск. Затем он был переведен в столицу, где возглавил Военно-строительное управление города Москвы.

В 1964 - назначен начальником Главного военно-строительного управления центра Министерства обороны Союза ССР.

До 1960 - был полковником-инженером.

С 1961 - генерал-майор, инженер.

С 1967 - генерал-лейтенант, инженер.

Последние годы своей службы с 1979 года возглавлял Государственную экспертизу и инспекцию Министерства обороны.

В 1986 - в возрасте 76 лет вышел в отставку.

Награжден: орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом Ленина, орденом Тру-дового Красного Знамени, медалями.

Умер в 2000 г.

3 янв 1910

Док. 664462
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``