В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предвыборный спам Назад
Предвыборный спам
Кандидат в мэры Алексей Навальный развернул бурную агиткампанию. "Меня за последние три дня просто атаковали агитаторы Навального... во всех соцсетях и почтовых сервисах, - пишет в "Фейсбуке" Анастасия Дериглазова. - Но больше всего меня умиляет геоография "сочувствующих": Рига, Париж, Нью-Йорк.... спрашивается: какое им вообще дело до Москвы и того, кто тут будет мэром... Сначала я подумала, что это черный PR и даже вступала в дискуссию с агитаторами, оказалось - нет это реальные люди, мечтающие видеть Навального мэром. Одно это, мягко говоря, сильно отталкивает...".

Спам вообще раздражает. А спам политический, когда тебя склоняют не расстаться с деньгами, а промывают мозги на предмет политики, раздражает особенно. Свою страничку в соцсетях лично я, например, воспринимаю как личное пространство. И когда в это пространство вторгаются агитаторы, мне кажется, что они пришли с листовками в квартиру, взломав дверь. Хочется послать их. Особенно когда читаешь такие вот пассажи:

"В районную поликлинику попасть невозможно. Недавно мэрия придумала электронную регистратуру, так это еще сильнее усугубило ситуацию", - пишет моей коллеге некий Александр - еще один агитатор Навального.

Ребят, у вас с головой все в порядке? Как это невозможно попасть в поликлинику?! Я - попадал. Моя жена и дети там даже лечатся, причем бесплатно. А как ввели электронную регистрацию, очереди стали меньше - сам проверял. Так зачем сочинять?

Ладно, подхожу я к метро: на входе суют газету "Наш мэр Навальный". Читаю. Кандидат рассказывает, как он победит главную проблему Москвы - пробки. "Ликвидирую стихийные парковки. Улицы в городе заставлены незаконно припаркованными машинами. (...) Решить эту проблему легко: нужна лишь сильная политическая воля".

Атас... Алексей, вы что - усилием воли улицы раздвинете?! Вы, наверное, не в курсе, но Москва строилась из рассчета 60 автомобилей на тысячу жителей, а сейчас их 380 - в шесть с лишним раз больше. Места для авто ФИЗИЧЕСКИ нет, отсюда и стихийные парковки. Чтобы разгрузить от машин дворы и дороги, нужны многоярусные наземные и подземные паркинги, и они строятся. Причем тут ваша политическая воля?

Или вот пассаж из предвыборной газеты: "Дороги строятся в интересах строительных компаний, близких "правильным" людям, а не в интересах горожан. Интересы горожан не учитываются". Нормально, да? Значит, новый мост через канал имени Москвы на Ленинградке, развязку Ленинградского шоссе и МКАД построили "в интересах строительных компаний"? А горожане никаких выгод не получили, да? Пробки на этих участках не исчезли?

Но больше всего меня перепахало вот такое обещание Алексея:

"Я установлю всеобщее лекарственное обеспечение. Оплачивать медсредства (Навальный, наверное, имел ввиду лекарства - Н. М.) будут страховые компании, а не пациенты".

Круто! Бесплатные таблетки для всех и каждого! Уф... Чтобы такое чудо случилось, нужна федеральная реформа здравоохранения (на которую никто не пойдет), в отдельно взятой Москве ни один мэр ничего подобного внедрить не сможет. Так зачем уважаемый кандидат дает принципиально невыполнимые обещания? Алексей, вы нас за дураков держите?

В общем, складывается впечатление, что Навальный не очень в курсе, как решать проблемы города. Поэтому и пиарится на выдуманном негативе: то Собянин квартиру неправедно приватизировал, то документы для выдвижения не так оформил - вроде как подписи Путина нет. Никакой внятной позитивной повестки я у Алексея, увы, не нашел. Студент Ельского университета, он, по-моему, мог бы баллотироваться в мэры Нью Йорка. Или другого американского города, где мэр - фигура скорее политическая. Или идти в нашу Госдуму. Крыть правду-матку с трибуны. Но городом управлять я бы ему, как избиратель, не доверил. Слишком много несбыточных обещаний.

Док. 664450
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``