В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый анализ крови может уменьшить риск суицида Назад
Новый анализ крови может уменьшить риск суицида
Учёные разработали новый тест, благодаря которому можно будет определить риск суицида по специфическим белкам крови. Прежде, чем человек совершает самоубийство в его крови резко возрастает уровень определённых белков, что позволит исследователям относительно точно определить возможность суицида у пациентов.

Вместе с тем, эксперты заявляют, что разработка и апробация такого теста займут довольно длительный период времени. Однако публикация первоначальных результатов этого научного проекта в журнале Molecular Psychiatry ("Молекулярная психиатрия") стала важным шагом в этом направлении.

В самом эксперименте приняли участие 9 человек с биполярным расстройством, в крови которых учёным удалось выделить группу белков, чей уровень менялся в зависимости от того, думали ли участники проекта о самоубийстве или нет.

Более того, уровень белки именно этой же группы был весьма высок в крови тех людей, кто покончил жизнь самоубийством. Благодаря этому, существенно возросла вероятность того, что анализ крови поможет психиатрам в будущем определять, насколько тот или другой пациент, страдающий, к примеру, биполярным расстройством или депрессией, склонен к суициду.

В то же время, некоторые специалисты в области психиатрии отмечают, что медицина пока не готова к такому анализу, ставя под сомнение его объективность. Не один лабораторный тест не сможет заменить непосредственного общения в врачом, ведь очень важно учитывать историю болезни больного и его нынешнее состояние. Вместе с тем, многие эксперты настаивают на важности подобных анализов. В мире за год происходит около 1 миллиона самоубийств и нужно использовать любую возможность уменьшить столь трагическую статистику.

Источник: http://initiative-siberia.ru/

Док. 664448
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``