В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Собянин запретил навязывать школьную форму от-кутюр Назад
С.Собянин запретил навязывать школьную форму от-кутюр
Администрация школ не имеет права принуждать родителей покупать для своих детей форму конкретного производителя, заявил в ходе прошедшего сегодня в мэрии Москвы совещания Сергей Собянин.

"Я прошу пресечь все эти недопустимые вещи, чтобы внедрение ученической формы не проходило такими методами", - распорядился врио мэра столицы, поручив Департаменту образования открыть горячую линию по этому вопросу.

В свою очередь и.о. руководителя Департамента образования Исаак Калина пояснил, что решение о том, где приобретать или шить форму, принимают родители, а отсутствие формы установленного образца у школьника не может быть основанием для претензий со стороны администрации школы.

По словам чиновника, к директорам, которые предъявляют завышенные и неправомерные требования к ученикам, применяются меры дисциплинарного воздействия. "Я уверен, что в ближайшее время прекратится этот произвол", - заверил И.Калина.

Согласно рекомендациям Министерства образования, школа вправе устанавливать формы "парадной, повседневной и спортивной одежды". Минобразования не рекомендует учащимся носить в школе одежду с символикой "асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующую психоактивные вещества и противоправное поведение".

В специальном "модельном нормативном акте" ведомство подчеркивает, что "внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер".

На прошедшем в июне 2013г. Всероссийском совещании министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что покупка школьной формы не должна стать непосильной нагрузкой на семейный бюджет. "Необходимо обратить особое внимание на поддержку малоимущих семей", - подчеркнул чиновник.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал сделать школьную форму бесплатной. По его словам, школьная форма должна выдаваться ученикам на безвозмездной основе, как и учебники или детское питание.

Источник: http://top.rbc.ru/society/23/08/2013/871424.shtml

Док. 664437
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Онищенко Геннадий Григорьевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Ливанов Дмитрий Викторович
  • Калина Исаак Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``