В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Липгарт Андрей Александрович Назад
Липгарт Андрей Александрович

Липгарт Андрей АлександровичСоветский конструктор автомобилей. Доктор технических наук. Член-корреспондент Академии артиллерийских наук. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Лауреат пяти Сталинских премий. В 1933-1951 - главный конструктор Горьковского автомобильного завода. Родился 16 июня 1898 года в Москве в многодетной семье служащего немецкого происхождения. Окончил частное реальное училище Воскресенского.

В 1915 году поступил в Императорское Московское техническое училище (ныне Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана). В 1918 году был призван в РККА, служил в 1-м запасном телефонно-телеграфном батальоне, работал в авторемонтных мастерских. В 1921 году откомандирован для продолжения учебы в МВТУ. В 1925 году окончил МВТУ. С 1925 по 1933 работал в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ), принимая активное участие в создании первых советских автомобилей - легкового НАМИ-1, трехосного грузового автомобиля прототипа ГАЗ-ААА, первого советского троллейбуса ЛК-1 и других, сначала чертежником-конструктором, а затем стал главным конструктором автомобильного отдела.

С 1933 по 1951 - главный конструктор Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Под его руководством и при непосредственном участии было разработано и построено 67 экспериментальных моделей, из которых в производство пошли 27. В 1951 году он был снят с должности главного конструктора, а в 1952 году отправлен рядовым инженером-конструктором в Миасс на Уральский автомобильный завод. По его предложению и при его активном участии была произведена коренная модернизация грузового автомобиля УралЗИС-5.

В 1953 году вернулся в Москву, стал заведующим кафедрой "Автомобили" в МВТУ (преобразуется в кафедру "Колесные машины"), одновременно возвратился в НАМИ, где работал в качестве главного конструктора института, а затем - заместителя директора по научно-экспериментальной работе. Под его руководством было проведено значительное количество работ, определивших техническую политику и перспективы развития отечественной автомобильной промышленности: разработка перспективных типажей отечественных автомобилей и двигателей на 50-е и 60-е годы, создание прототипов семейства мощных V-образных четырехтактных дизелей, выпускаемых Ярославским моторным заводом (ЯМЗ), грузового трехосного автомобиля высокой проходимости для Уральского автозавода, создание карбюраторного двигателя с воздушным охлаждением для легковых автомобилей "Запорожец" и ряд других работ.

27 января 1960 года без защиты присвоена степень доктора технических наук. Большую научную работу сочетал с педагогической деятельностью, подготовкой инженерных и научных кадров. Являлся членом научно-технических советов Министерства автомобильной промышленности, НАМИ и других организаций, членом ученых советов ряда ВУЗов и Высшей аттестационной комиссии. Автор более 70 печатных трудов и научный редактор большого количества монографий и учебников по теории, расчету и конструкции автомобилей и двигателей.

Награжден трема орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Скончался 20 марта 1980 года. Похоронен в Москве на Введенском кладбище. На могильной плите высечен силуэт автомобиля ГАЗ-М20 "Победа".

16 июн 1898

Док. 664430
Перв. публик.: 26.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``