В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Снимать запрещено Назад
Снимать запрещено
Ярких оппозиционеров будут пускать на выборы не только в этом году, конкуренция - долгосрочная стратегия, обещает экспертам Вячеслав Володин.

В пятницу первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин провел встречу с политологами, на которую было приглашено около 20 экспертов, рассказали "Ведомостям" участники встречи и подтвердил собеседник в Кремле. По словам экспертов, речь шла о последних данных соцопросов в регионах, где проходят выборы, и ходе политической реформы.

Речь идет о новом этапе в развитии политической системы, основанном на принципах конкурентности и открытости, легитимности, выстраивания системы, исходя из долгосрочной стратегии, а не "управления хаосом в ручном режиме", пересказывает тезисы Володина политолог Михаил Виноградов. Исходя из этих принципов, администрация президента настаивает, чтобы все кандидаты, включая ярких оппозиционеров, участвовали в выборах.

В Кремле подчеркивают, что намеренно допускали политиков, которых раньше едва ли могли бы увидеть на выборах: Евгений Ройзман - в Екатеринбурге, Алексей Навальный - в Москве, это не разовая акция, а стратегия, рассказывает другой участник встречи, Павел Данилин. Ту же линию поддерживает Центризбирком, поправляя коллег из регионов, если местные власти действуют "по старинке", отмечалось на встрече.

Судя по всему, Кремль готов к тому, что Ройзман может выиграть - там должность мэра мало что решает (власть - у сити-менеджера), поэтому беспокойства нет, отмечает один из участников встречи. На замечание, что кандидат от власти может проиграть и в Воронеже, Володин отметил, что работать необходимо со всеми и никого не надо ломать.

Кампанию Навального в Кремле считают не самой сильной и не опасаются, если даже он получит 20-25% - так было и у Михаила Прохорова на президентских выборах, но ничего страшного не случилось, говорит пообщавшийся с Володиным собеседник "Ведомостей". В администрации рассчитывают и на то, что сильно раскрутится за последние недели коммунист Иван Мельников. Володин отметил, что крайне важно по итогам выборов в оценке и прозрачности процесса опираться на мнение самих кандидатов, а не только конъюнктурно настроенных (в некоторых случаях) наблюдателей.

Побывавшие в Кремле политологи теперь уверены, что Навального не снимут, несмотря на обнаруженный у него бизнес в Черногории. По закону кандидаты должны избавиться от всех зарубежных счетов и активов и это безусловное основание для аннулирования регистрации Навального, отмечал член научно-консультативного совета при ЦИК Евгений Шевченко. Однако руководитель Мосгоризбиркома Владимир Горбунов в пятницу заявил: "Алексей Навальный сообщил, что у него счетов нет, ценных бумаг нет, недвижимости нет. Такого прямого запрета иметь бизнес [за рубежом] нет" (цитата по "РИА Новости").

По мнению политолога Александра Морозова, своей риторикой власть пытается включить оппозицию в избирательный процесс при системе, которая характеризуется как "конкуренция без сменяемости власти".

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/516001/snimat-zaprescheno#ixzz2d3G9N6Hu

Док. 664425
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Ройзман Евгений Вадимович
  • Виноградов Михаил Юрьевич
  • Данилин Павел Викторович
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``