В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Лапидус: Взгляд из России - Проблемы России и Белоруссии при строительстве Союзного государства заключаются в основном в отсутствии единого понимания его структуры и стратегии развития Назад
Вячеслав Лапидус: Взгляд из России - Проблемы России и Белоруссии при строительстве Союзного государства заключаются в основном в отсутствии единого понимания его структуры и стратегии развития
Строительство Союзного государства России и Белоруссии остается наиболее важной проблемой с политической, экономической и инфраструктурной точек зрения на всем постсоветском пространстве.
Объективно оно создает основу развития не только отношений двух братских стран, но и определяет консолидирующую роль России в рамках новой парадигмы, суть которой заключается в поступательном интеграционном развитии постсоветского пространства.
Если говорить конкретно о Союзном государстве, то интеграция в данном случае выступает гарантией политической независимости, экономической и энергетической безопасности единого государства и, как следствие, обеспечивает решение главных для нас задач: повышение социального благополучия населения и безопасности.
В условиях разноуровневой и разноскоростной интеграции на постсоветском пространстве, именно Союзное государство России и Белоруссии должно являться примером, как с точки зрения взаимодействия в сфере экономики, согласованной работы парламентских структур, так и информационного и инфраструктурного обеспечения работы.
Эти позитивные предпосылки формируются, прежде всего, через призму общественного мнения, т.е. взаимного отношения россиян и белорусов, которые воспринимают друг друга как братские народы, активно сотрудничающие во всех базовых интеграционных проектах.
Проблемы, которые приходится решать нашим странам в настоящее время заключаются в основном в отсутствии единого понимания структуры будущего Союзного государства, перспектив Союзного государства по отношению к другим интеграционным проектам.
Несмотря на участие первых лиц государств в публичном продвижении Союзного государства России и Белоруссии, сегодня еще отсутствует ориентированность на различные целевые группы, а общим информационным трендом является естественная интеграция и дружба наших братских народов.
Но этого явно недостаточно, т.к. эти факторы едва ли может считаться универсальным и главное эффективным ответом инициаторов строительства Союзного государства на многочисленные запросы населения двух стран.
Следовательно, мы наблюдаем наличие некоторых тенденций при строительстве Союзного государства, в частности формирования необходимости его строительства у населения двух стран.
Во-первых, уровень знания о перспективах строительства Союзного государства достаточно низок, как у жителей Белоруссии, так и у россиян. Поэтому следует повысить качество и главное направление и доступность информации для жителей Белоруссии и населения России.
Во-вторых, отсутствует четкое понимание стратегии развития Союзного государства. Выдвигается точка зрения, что проект строительства единого Союзного государства является лишь инициативой российской олигархической элиты и ему явно не хватает широкой общественной поддержки.
Успешное решение этой задачи, как мне кажется, позволит серьезно продвинуться по пути превращения Союзного государства в истинно общественный проект. Необходимо вывести его для российского и белорусского гражданина в формат максимально простых примеров, из которых станет ясно, как именно сложение потенциалов двух государств работает на благо простых людей.
Эта задача совпадает и с приоритетами, определенными на недавнем заседании группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, состоявшемся в Минске, где Президенты двух стран, формируя повестку Заседания дали поручение рассмотреть возможности обеспечения более высокой степени интеграции двух стран в рамках единого Союзного государства, прежде всего, в вопросах социальной и инфраструктурной модернизации.
В этой связи сегодня представляется крайне важным определить новую парадигму межгосударственного объединения на постсоветском пространстве, которая бы повысила его устойчивость в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Эксклюзивное интервью для www.viperson.ru/

Док. 664422
Опублик.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Лапидус Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``