В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Кочарянц Самвел Григорьевич Назад
Кочарянц Самвел Григорьевич

Кочарянц Самвел ГригорьевичКонструктор, разработчик первых атомных и термоядерных боеприпасов. Доктор технических наук (1958). Профессор (1962). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1969). "Почетный гражданин города Сарова" (1982). Герой Социалистического труда (1962, 1984). Лауреат Ленинской премии (1961). Лауреат Государственной премии СССР (1949, 1951, 1954, 1977).

Родился в г. Нор-Баязет (ныне г. Камо) в Армении. В 1930 г. в Москве. Поступает на работу сначала в Наркомтруд СССР, а затем на завод N 24 им. Фрунзе экономистом. С 1933 г. он студент Московского энергетического института. В 1937 г. окончил институт по специальности "инженер-электрик" и поступил в аспирантуру. Читал лекции на кафедре теоретической электротехники.

В 1941 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Однажды в институте появился заведующий военным отделом ЦК, который заявил: "Вы направляетесь на новую работу, под личное распоряжение Сталина". Так, в 1945 г. он исчез из института. Никто не мог предположить, что послали в строго секретный город, который тогда назывался "Объектом" (в дальнейшем его назовут "Арзамас - 16"). В этом городе проработал 47 лет. Был заведующим конструкторским сектором, Главным конструктором Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ), Главным конструктором атомного и водородного оружия.

С мая по август 1945 года по специальному заданию Министерства электропромышленности находится в Берлине.

Работать в КБ-11 начал в сентябре 1947 г. начальником научно-конструкторского сектора системы автоматики, затем начальником отдела.

Умел организовать работу так, что исследования и конструирование шли параллельно. Он был неизменным участником натурных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (1949-1956 гг.) и испытаний по отработке баллистики и систем автоматики спецавиабомб на 71 полигоне ВВС (станция Багерово в Крыму, 1949-1953 гг.). За разработку системы инициирования заряда и системы автоматики подрыва для первой советской атомной бомбы была присуждена Сталинская премия II степени, он был награжден орденом Ленина. За разработку и испытания первой водородной (1953 г.), "настоящей водородной" (1955 г.) бомб получает еще две Сталинские премии и награждается двумя орденами Ленина.

Вместе с тем уже первый опыт создания ядерных боеприпасов для авиации, "тактики" и "стратегии" убедительно показал, что эта деятельность обладает особой спецификой, требующей нового подхода специальных технологий и тщательной наземной и летной отработки в сочетании с высочайшей ответственностью, срочностью и секретностью. Именно поэтому принял решение все проектирование ЯБП и его отработку, а также создание всех приборов системы автоматики (разработка которых первоначально поручалась лучшим фирмам страны) сосредоточить у себя в КБ-2 с обязательным участием собственных аэродинамиков и баллистиков. Именно это решение привело в дальнейшем к развитию экспериментально-испытательной, производственно-технологической и расчетно-проектной базы, к формированию новых высококвалифицированных кадров.

А в итоге - высокое качество, надежность, безопасность и эффективность ядерного арсенала и ядерного оружия в целом.

В 1952 году при реорганизации в КБ-11 структурно было выделено отделение автоматики, и становится его начальником и заместителем главного конструктора КБ-11 академика Ю.Б. Харитона.

В ноябре 1958 года по совокупности проведенных работ ВАК присваивает ученую степень доктора технических наук без защиты диссертации, а в 1962 году - звание профессора.

Расширение круга вопросов, решаемых КБ-11, потребовало его существенной структурной перестройки, и в 1959 году назначается главным конструктором ВНИИЭФ по второму тематическому направлению. Постановлением Правительства СССР от 1959 года на КБ-11 возлагалась обязанность разработки и испытаний боевого оснащения для всех стратегических ракет созданного нового рода войск РВСН. КБ-2 под руководством разрабатывает боевое оснащение для ракетных систем тактического, оперативно-тактического и оперативного назначения для сухопутных войск, ВМФ, ВВС, войск ПВО и ПРО.

В 1961 г. - лауреат Ленинской премии. В 1959 г. назначен главным конструктором ВНИИЭФ по второму тематическому направлению. В 1962 г. за разработку ряда боевых частей баллистических ракет присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.

С 1966 г. в течение семи лет являлся, работая во ВНИИЭФ, одновременно научным руководителем Горьковского филиала по конструированию и усовершенствованию радиотехнических приборов (радиодатчиков) (НИИИС).

Будучи главным конструктором, создавал системы космическо-ядерного оружия, был своеобразным звеном между физиками-ядерщиками и ра-кетчиками.

К концу своей производственной деятельности предложил разработать и выпустить серию книг по истории развития во ВНИИЭФ проектирования и отработки ядерных боеприпасов (под его редакцией выпущено 23 тома), трехтомник "Руководство по проектированию ядерных боеприпасов" для молодых инженеров и специалистов. Был одним из самых ярких главных конструкторов нашей страны. С его участием и под его руководством разработаны десятки боевых частей различных ракет, принятых на вооружение и составляющих большую часть ракетно-ядерного ору- жия наших Вооруженных сил. За их разработку в 1984 году ученому во второй раз было присвоено звание Героя Социалистичес- кого Труда.

Завоевал большое уважение в профессиональных кругах. С именем "Главного" считались и в высших эшелонах власти, и "в верхах" Минобороны и министерств оборонных отраслей промышленности. Н.С. Хрущеву он показывал на полигоне образцы ядерных боеприпасов, секретарь ЦК КПСС Д.Ф. Устинов посылал ему личные послания.

Долгое время возглавлял секцию НТС министерства, научно-технический совет N 2 института, был председателем специальных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Под его руководством в КБ-2 выросла большая плеяда ученых (более 40 кандидатов и 10 докторов наук). В 1969 году ему было присвоено звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР".

Умер в 1993 года.

7 янв 1909

Док. 664418
Перв. публик.: 25.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``