В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Надирадзе Александр Давидович Назад
Надирадзе Александр Давидович

Надирадзе Александр ДавидовичСоветский конструктор-ракетчик, специалист в области прикладной механики и машиностроения, учёный. Академик АН СССР, доктор технических наук, профессор. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Автор трудов по механике летательных аппаратов. Родился 20 августа 1914 года в городе Гори (Грузия) в семье учителя. В 1936 году, после окончания Закавказского индустриального института, переехал в Москву и поступил в Московский авиационный институт (МАИ).

С 1938 года работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) инженером, затем - руководителем группы. В 1941 году был назначен главным конструктором по убирающимся шасси ОКБ Московского завода N 22 имени С. П. Горбунова. В конце 1941 года приступил к исследованиям по ракетной технике. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. В 1945 году организовал и был назначен главным конструктором и начальником ОКБ при факультете реактивного вооружения Московского механического института Наркомата боеприпасов.

В 1948 году Постановлением Совета Министров СССР ОКБ Московского механического института было передано в состав КБ-2 Минельхозмаша. Руководил подразделением, где велась разработка неуправляемых зенитных ракет и противотанковых реактивных снарядов. В 1951 году КБ-2 вошло в состав ГСНИИ-642 МСХМ, где были объединены несколько конструкторских бюро по разработке крылатых и пороховых ракет, радиоуправляемых и самонаводящихся авиабомб.

В конце 1957 года Московский ГСНИИ-642 был объединён с Реутовским ОКБ-52 В. Н. Челомея. По решению Правительства Министерство обороны СССР организовало конкурс на лучший проект мобильной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Конкурс выиграл коллектив Надирадзе. В 1958 году перешёл в НИИ-1 Миноборонпрома (ныне - Московский институт теплотехники), где приступил к созданию подвижных грунтовых ракетных комплексов с баллистическими ракетами на твердом топливе.

Награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Жил и работал в городе Москве. Скончался 3 сентября 1987 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

20 авг 1914

Док. 664398
Перв. публик.: 24.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``