В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Козлов Дмитрий Ильич Назад
Козлов Дмитрий Ильич

Козлов Дмитрий ИльичКрупный конструктор и ученый в области ракетно-космической техники, член-корреспондент Российской академии наук (1984 г.), дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1979 гг.), лауреат Ленинской премии (1957 г.). Государственных премий СССР (1976, 1983 гг.) и Государственной премии Российской Федерации (1994 г.), доктор технических наук, профессор, начальник и Генеральный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро.

Родился 1 октября 1919 года в городе Тихорецке Краснодарского края в семье рабочего. После окончания в Пятигорске в 1937 году средней школы он поступил в Ленинградский военно-механический институт. Во время Великой отечественной войны с 1 июля 1941 года - доброволец Ленинградского народного ополчения, участвовал в боях на Ленинградском и Волховском фронтах в составе 71-й отдельной морской стрелковой бригады. В сентябре 1944 года после третьего ранения был демобилизован, вернулся в институт и окончил его в декабре 1945 года.

В 1946 году после работы в составе Технической комиссии по изучению трофейной ракетной техники начал работать в КБ завода N88 им.Калинина (СКБ НИИ-88, преобразованное в 1951 году в ОКБ-1) инженером-конструктором пол руководством С.П.Королева. В 1951-1958 годах - ведущий конструктор ракеты Р-7 - знаменитой "семерки". Именно эта ракета позволила обеспечить приоритет нашей страны в разработке МБР и положить начало созданию практической космонавтики. С 1958 года возглавил развертывание серийного производства ракет Р-7 на самолетостроительном заводе N1 в городе Куйбышев (ныне завод "Прогресс", город Самара) и организацию на этом заводе конструкторского бюро, ставшего впоследствии одним из ведущих в стране по созданию ракетно-космической техники. С 1961 года - заместитель Главного конструктора ОКБ-1 (а с 1966 года - первый заместитель) , начальник и Главный конструктор филиала N3. С 1967 года - первый заместитель Главного конструктора Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ), начальник и Главный конструктор Куйбышевского филиала ЦКБЭМ. С 1974 года - начальник и Главный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) , а с 1983 года - начальник и Генеральный конструктор ЦСКБ.

Конструкторское бюро под руководством Козлова в содружестве с другими КБ промышленности и институтами АН с начала 60-х годов стало головным КБ по созданию космических аппаратов для контроля за соблюдением международных соглашений об ограничении стратегических вооружений, проведения исследований природных ресурсов Земли и экологического контроля ("Фрам", "Ресурс-Ф"), космической технологии и материаловедения ("Фотон"), космической медицины и биологии ("Бион") и по созданию ракет-носителей "Восток", "Молния", "Союз".

Автор более 150 научных трудов и изобретений, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям построения и проектирования сложных автоматических космических комплексов и входящих в их состав систем. Создал в ЦСКБ дружный коллектив творческих работников, способных решать задачи любой степени сложности. Дмитрий Ильич сохранил и развил традиции организаторской работы своего учителя - С.П.Королева. Концепцию конструкторской школы Козлова отличает высокая требовательность, культура труда, постоянный поиск и совершенствование. Одним из основных факторов успешной деятельности предприятия он считает подготовку высококвалифицированных кадров. В течение многих лет возглавляет кафедру "Летательные аппараты" одного из ведущих вузов страны - Самарского государственного аэрокосмического университета. Под научным руководством выросла плеяда талантливых ученых в области ракетно-космической техники и смежных с ней областях.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями. В 1989 году удостоен звания "Заслуженный работник промышленности СССР" (нагрудный знак N1). Почетный академик Инженерной академии РФ, почетный академик Академии технологических наук РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин города Самары.

Скончался 7 марта 2009 года. Похоронен в Самаре на городском кладбище.

Был женат. У него двое детей: сын Владимир - заместитель генерального директора "ЦСКБ-Прогресс", дочь Ольга - директор шахматно-шашечного клуба.

1 окт 1919

Док. 664393
Перв. публик.: 24.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``