В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бабакин Георгий Николаевич Назад
Бабакин Георгий Николаевич

Бабакин Георгий НиколаевичСоветский инженер, конструктор, работавший в космической программе СССР. Герой Социалистического Труда. Член-корреспондент (c 24.11.1970) Академии наук СССР. Доктор технических наук (1968). Главный конструктор Конструкторского Бюро им. Лавочкина (с 1965 года вплоть до своей смерти). Родился 13 ноября 1914 году. Начал свою карьеру с радиотехники, стартовав с рабочих позиций в Московской телефонной компании в 1930 году, работая в городской радиосети.

С 1943 по 1949 годы работал над радиолокационными системами ориентации в Институте автоматики (Институт автоматики при ВСНИТО), где он был заведующим лабораторией, затем начальником КБ и главным конструктором. Стал участвовать в советской ракетной программе с 1949 года, работая в отделе Бориса Чертока в НИИ-88 с системами "земля-воздух" и системами наведения. В 1952 году он, с группой товарищей, был переведён в бюро Лавочкина для работы над межконтинентальной крылатой ракетой Буря и зенитно-ракетным комплексом В-300.

В 1960 году С. А. Лавочкин умер во время испытания ракеты на полигоне, и бюро вошло в структуру предприятий, возглавляемых Владимиром Челомеем. Компания вновь обрела независимость в 1965 году, с Бабакиным в качестве главного конструктора. Сергей Королёв поручил ему руководить доработкой беспилотных лунных и межпланетных зондов, чтобы он мог сосредоточить всё своё внимание на проекте N 1 - посадке на Луну. Обновлённое "НПО Лавочкина" под руководством Бабакина работало над совершенствованием техники, систем тестирования и управления, добившись целого ряда успехов там, где у Бюро Королёва не получилось - первая мягкая посадка на Луну аппарата Луна-9, первый зонд Венера-4 в атмосфере Венеры.

Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, медалью Национального Центра космических исследований Франции. Лауреат Ленинской премии.

Умер 3 августа 1971 году, после завершения разработки и запуска космических аппаратов Марс-2 и Марс-3. Его бюро продолжает серию впечатляющих успехов: первый и второй Луноходы, посадка на Венеру и возвращение образцов лунной породы, собранных роботами. Отдел исследований в НПО Лавочкина назван именем Бабакина, фирма продолжает разрабатывать и строить космические корабли.

13 ноя 1914

Док. 664390
Перв. публик.: 24.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``