В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Андриянов Александр Иванович Назад
Андриянов Александр Иванович

Андриянов Александр ИвановичСоветский военный деятель, полковник, Герой Советского Союза (1940). Родился 15 августа 1912 года в деревне Черневка (ныне - Дмитриевский район Курской области) в семье крестьянина.

В 1934 году окончил рабочий факультет в Артёмовске (ныне - Донецкая область Украины), некоторое время работал каменщиком. В том же году был призван в Красную Армию. В 1939 году окончил офицерские курсы, получил звание младшего лейтенанта и вступил в ряды ВКП(б). В составе своей части участвовал в походе в 1939 году на Польшу, в Западную Белоруссию.

Встретил советско-финляндскую войну лейтенантом и командиром стрелковой роты 153-го полка 80-й стрелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта. В результате грамотного и умелого руководства вверенным ему подразделением последнему удалось успешно выполнить поставленную перед ним задачу участия в наступательной операции в районе Выборга.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за 7 апреля 1940 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство", был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 324.

В 1941 году окончил Военную академию механизации и моторизации Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне, занимал должности начальника бригадной разведки и начальника бригадного штаба. Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и рядом медалей. В 1951 году в звании полковника уволился в запас, после чего некоторое время работал старшим преподавателем на военной кафедре Якутского Государственного университета. Жил в Москве.

Скончался 22 апреля 1984 года. Был погребён на Котляковском кладбище.

2 авг 1912

Док. 664385
Перв. публик.: 23.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``