В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На 85-году жизни не стало Вадима Юсова Назад
На 85-году жизни не стало Вадима Юсова
Союз кинематографистов :"На 85-м году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, народного артиста РФ, лауреата государственных премий, выдающегося кинооператора Вадима Ивановича Юсова". Причина смерти пока неизвестна.

Выдающийся российский оператор Вадим Юсов скончался в пятницу на 85-м году жизни в Москве. Первой крупной работой оператора стал фильм Андрея Тарковского "Каток и скрипка", затем последовали совместные работы "Иваново детство", "Андрей Рублев" и "Солярис". В 1970-х фильмография Юсова дополнилась картиной Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". В 1980-х появились "Красные колокола" и "Борис Годунов". Георгий Данелия создал вместе с Юсовым создал картины "Я шагаю по Москве", "Паспорт", "Не горюй!".

В фильмографии Юсова порядка трех десятков работ. Кажется, что он снял все главные фильмы десятилетия. Это эпоха в русском кино. Причем он был мастер абсолютно признанный - не только для России, но и для всего мира. Почти все российские операторы могут назвать себя учениками Юсова.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, выразил соболезнования в связи с кончиной кинематографиста:
"Ушел из жизни один из самых значительных и ярких представителей отечественной кинооператорской школы Вадим Иванович Юсов. Признанный мастер блестяще владел выразительным образным языком кинопластики, всегда находил уникальное и, вместе с тем, единственно верное решение художественной задачи. Во многом благодаря его профессионализму фильмы Тарковского, Бондарчука, Данелии вошли в золотой фонд отечественного кино. Вадим Иванович был не только гениальным кинооператором, но и прекрасным педагогом. Долгие годы он возглавлял кафедру операторского мастерства ВГИКа, воспитав несколько поколений талантливых операторов, ныне активно работающих в отечественном кино. Прошу родственников, знакомых и коллег Вадима Ивановича принять мои глубочайшие соболезнования. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах".

Дата и время прощания и похорон станут известны позднее.

Док. 664376
Опублик.: 23.08.13
Число обращений: 0

  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Бондарчук Сергей Федорович
  • Юсов Вадим Иванович
  • Данелия Георгий Николаевич
  • Тарковский Андрей Арсеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``