В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гадания экспертов Назад
Гадания экспертов
Прокремлевские и независимые аналитики по-разному оценивают избирательную кампанию в регионах.

Пока в Москве Навальный пытается снять с выборов Собянина, а все остальные - самого Навального, к единому дню голосования готовятся и в других регионах: 8 сентября выберут 8 глав субъектов, 16 региональных парламентов, 8 глав региональных центров и множество муниципальных органов власти. Эксперты тем временем анализируют кампании и публикуют доклады. Которые позволяют сделать выводы как о выборах, так и о самих экспертах.

В среду свой анализ сценариев и прогнозов опубликовал Фонд развития гражданского общества, возглавляемый экс-руководителем управления внутренней политики администрации президента и соратником Владислава Суркова Константином Костиным. Выводы неутешительны для всех, кроме "Единой России", - по мнению авторов доклада, партия власти почти везде уверенно победит, оставив кандидатов от оппозиции бороться за почетное второе место. Единственные два города, где шансы оппозиции на выборах мэров велики, - Воронеж и Екатеринбург.

Так, в Воронеже в июле вышел из предвыборной гонки и ушел в отставку врио мэра Геннадий Чернушкин из-за разногласий с губернатором области Гордеевым - пришлось срочно искать ему замену. В результате от "Единой России" выставили малоизвестного замгубернатора Александра Гусева при сильных кандидатах от "Альянса зеленых" и КПРФ.

В Екатеринбурге многие пророчат победу Евгению Ройзману, основателю "Города без наркотиков", выдвинутому "Гражданской платформой". Сильные позиции также у справедливоросса Александра Буркова. Их главный соперник - единоросс Яков Силин, ставленник губернатора Свердловской области Куйвашева.

Интересно, как аналитики Фонда оценивают грядущие выборы в принципе. В шести из восьми субъектов, где будут выбирать главу, сроки полномочий нынешних руководителей истекали как раз в этом году - так что выборов ждали и было время на подготовку у разных политических сил. В Московской области Шойгу ушел в отставку еще в ноябре - тоже было очевидно, что придется выбирать нового губернатора. Единственное исключение - Москва, где отставка Собянина стала неожиданностью, но здесь "Единая Россия" "помогла", накинув оппозиционерам голоса депутатов, чтобы они смогли преодолеть муниципальный фильтр. В результате в восьми кампаниях по выборам глав субъектов участвуют 39 партийных кандидатов из 12 партий. "Столь значительное партийное представительство стало прямым результатом начавшейся политической реформы", - резюмируют в докладе. Как бы не замечая в то же время, что составной частью этой реформы является муниципальный фильтр, позволяющий отсечь нежелательных кандидатов.

Хвалить результаты политической реформы не торопятся в Комитете гражданских инициатив - еще одной структуре (руководимой экс-министром финансов Алексеем Кудриным), которая недавно подготовила свой доклад о выборах. Там отмечают: муниципальный фильтр - небольшая, но крайне ощутимая оговорка в свободном доступе к участию в кампании - мешает многим кандидатам, которые без него имели бы неплохие шансы. Сам фильтр разнится по регионам - там, где он составляет 10% (например, в Хакасии), в бюллетени могут уместиться 10 кандидатов; там, где 8% (как в Забайкальском или Хабаровском крае), - 12 фамилий. Даже в Москве с ее мягкими, по сравнению с регионами, условиями - всего 6% - некоторые не смогли собрать подписи. Поэтому власти помогают оппозиционным кандидатам там, где они заинтересованы в подкреплении легитимности своего предстоящего избрания, - как это стало с Алексеем Навальным в Москве или Геннадием Гудковым в Московской области. А вот Глебу Фетисову от "Альянса зеленых", который баллотировался и в столице, и в области, пройти не удалось. "Чтобы кандидат не был зарегистрирован, власти ему нужно даже не мешать, а можно всего лишь просто не помогать", - говорится в докладе.

Авторы отмечают, что большое количество новых партий - не всегда показатель демократии. Так, некоторые из них играют роль типичных спойлеров и призваны "оттянуть" часть голосов избирателей, провоцируя их на ошибку. Среди таких партий - КПСС (которую можно перепутать с КПРФ) или "Гражданская позиция" (созвучная с "Гражданской платформой" Прохорова).

Кроме того, избирательные комиссии в разных регионах регистрируют по-разному. Так, в Абакане, например, зарегистрированы все кандидаты, а в Вологде, Воронеже и Екатеринбурге (в двух последних, напомним, "Единой России" и так придется непросто) самовыдвиженцев вообще не допустили до участия. У избирательных комиссий разные причины для отказов - в Хакасии РПР-ПАРНАС не допустили из-за неправильно указанной даты рождения Владимира Рыжкова, а в Рязани кандидатам "Альянса зеленых" отказали из-за неправильно заполненной графы об образовании. Но "ошибаются", как обычно, именно в несистемной оппозиции - ПАРНАСе, "Яблоке", "Альянсе зеленых".

В докладе резюмируют: так правящая партия реагирует на повышение интереса к выборам и падение собственного рейтинга. Формально - законодательство идет на уступки. На деле - массовое отстранение кандидатов и никакой честной игры. Именно это, напоминают авторы, привело к массовым выступлениям в декабре 2011 года.
Источник:http://www.novayagazeta.ru/

Док. 664360
Опублик.: 23.08.13
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Чернушкин Геннадий Викторович
  • Костин Константин Николаевич
  • Фетисов Глеб Геннадьевич
  • Бурков Александр Леонидович
  • Ройзман Евгений Вадимович
  • Гусев Александр Викторович
  • Силин Яков Петрович
  • Куйвашев Евгений Владимирович
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``