В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В московских школах появится интернетоведение Назад
В московских школах появится интернетоведение
В школах Москвы в новом учебном году появится новый предмет - интернетоведение. Об этом сегодня на пресс-конференции РБК рассказал и.о. руководителя Департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев.

"Мы, скорее всего, введем в школах интернетоведение - предмет, который будет рассказывать детям о полезных вещах, которые есть в Сети", - заявил он.

При этом чиновник добавил, что новый предмет будет носить факультативный характер - для учеников его посещение будет желательным, но не обязательным. Дисциплина будет внедрена в учебную программу школьников среднего образовательного звена.

"Интернетоведение будет рассказывать, как защитить себя, какую информацию раскрывать, а какую - нет. Кроме того, много времени на этих уроках будет посвящено архивам международных учебных материалов, которые можно найти в интернете", - пояснил А.Ермолаев.

"Как это ни парадоксально, будет много информации по путешествиям "Открой для себя эту планету", начиная от того, как заказать билет на самолет, и заканчивая чем угодно", - добавил чиновник.

В ходе пресс-конференции он также рассказал, что процесс информатизации московских школ продолжается. По его словам, к настоящему моменту в учебный учреждениях столицы работает более 6 тыс. камер видеонаблюдения, ежедневно на телефоны родителей отправляется порядка 60-70 тыс. sms-сообщений.

"Около 90% записались в первый класс в электронном виде - через московский портал госуслуг. По-моему, 16 августа открыли запись на допобразование - порядка 3 тыс. запросов поступило за первые 3 дня. Это притом, что это такой пассивный период, период отпусков", - заключил А.Ермолаев.

Добавим, что Департамент информационных технологий Москвы готовит проект "Школа новых технологий". Более 200 образовательных учреждений будут оборудованы высокоскоростным интернетом. В качестве спонсоров проекта выступят представители крупных интернет-компаний и IT-производителей.

Источник: http://top.rbc.ru/society/22/08/2013/871269.shtml

Док. 664356
Опублик.: 23.08.13
Число обращений: 0

  • Ермолаев Артем Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``