В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брусенцов Николай Петрович Назад
Брусенцов Николай Петрович

Брусенцов Николай ПетровичГлавный конструктор троичной ЭВМ "Сетунь", заслуженный научный сотрудник МГУ. Кандидат технических наук. Родился 7 февраля 1925 года на Украине, в городе Каменское (современный Днепродзержинск).

Во время войны с семьёй был в эвакуации, поступил в находящуюся в Свердловске эвакуированную Киевскую консерваторию на факультет народных инструментов. В феврале 1943 года призван в армию, направлен на свердловские курсы радистов. Через полгода направлен радистом в артиллерийский полк, в отделение разведки. В одном из боёв разорвавшийся рядом снаряд убил двоих его товарищей и офицера, Брусенцов не пострадал. Награждён медалью "За отвагу" и Орденом Красной Звезды.

После войны вернулся в Днепродзержинск, работал на заводе. В 1947 году поступил на радиотехнический факультет Московского энергетического института, на последнем курсе МЭИ составил таблицы дифракции на эллиптическом цилиндре, которые последствии стали известны как таблицы Брусенцова. После окончания института в 1953 году был направлен на работу в специальное конструкторское бюро МГУ.

В 1956-1958 годы на основе двоичного ферритодиодного элемента Гутенмахера разработал троичный ферритодиодный элемент и на его базе с группой единомышленников спроектировал в вычислительном центре МГУ троичную ЭВМ "Сетунь", получившую название по имени протекавшей рядом реки, впоследствии серийно выпускавшуюся Казанским заводом математических машин и применявшуюся в основном в советских вузах. В 1970 году создал новую машину "Сетунь-70", также имевшую ряд конструктивных новаций.

По состоянию на 2013 год работает заведующим научно-исследовательской лабораторией троичной информатики на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ.

7 дек 1925

Док. 664326
Перв. публик.: 22.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``