В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бяков Алексей Иванович Назад
Бяков Алексей Иванович

Бяков Алексей ИвановичКрасноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза. Родился в 1912 году в городе Судогда (ныне - Владимирская область) в рабочей семье. Получил начальное образование, с 1925 года был рабочим на фабрике "Первомайская" в родном городе. В 1939 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Принимал участие в советско-финской войне, был сапёром 725-го стрелкового полка 7-й армии Северо-Западного фронта.

13 февраля 1940 года Бяков вместе с группой разведчиков, которые прикрывали его огнём, подполз к проволочным заграждениям Кархульского укрепрайона (ныне - Дятлово Выборгского района Ленинградской области) и проделал в них четыре прохода. 23 февраля к западу от железнодорожной станции Сомме (ныне - Матросово) на танке подобрался к первой линии надолбов, и подорвал два из них. У второй линии группа подверглась массированному обстрелу финских войск. Два бойца были убиты, ещё четверо - ранены. Был ранен, однако сумел расчистить путь танкам и затем вынести раненых товарищей и доставить их в медпункт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство" красноармеец был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 310.

Демобилизовавшись, работал заместителем директора фабрики "Первомайская". В июне 1941 года был повторно призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Погиб в бою в декабре 1941 года.

1912

Док. 664314
Перв. публик.: 22.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``