В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История глухих: настоящее и будущее Назад
История глухих: настоящее и будущее
К настоящему времени сформировалось немногочисленное содружество исследователей истории глухих, собирающихся на свои конференции и издающих бюллетени. Историки просматривают архивные дела, документы, литературу в поисках источников, проливающих свет на положение глухих в разные эпохи, посещают ветеранов Общества...

Член Московского клуба истории Д.В. Ребров глухих ведет работу по записи на видеоносители устных биографий ветеранов, акцентируя внимание именно на переживании глухими россиянами таких событий, как война, индустриализация и др. Это позволяет соединить макроисторию и микроисторию, обобщить микросюжеты. "Биографический метод" позволяет извлекать, как пишет Н.А. Пушкарева, общие "фреймы" опыта людей, а также выявить, как и почему им удается реализовать те или иные социальные возможности. Этот метод предоставляет возможность понять субъекта (респондента) через коммуникацию, выявить, как важные жизненные события оформляли его идентичность.

Ведут работу в архивах А.Б. Славина, В.М. Гусев (Астрахань) и молодой Д.Е. Балашов. Продолжают исследования русского жестового языка профессор Г.Л. Зайцева, А.А. Комарова, Т.П. Давиденко и др. В 2002 г. Т.А. Мамонтова организовала в Центре образования N1406 музей истории послешкольного образования глухих. Собирает свидетельства героизма глухих граждан СССР в годы Великой Отечественной войны М.А. Евсеева. Благодаря издательству "Загрей" издаются сборники материалов московских симпозиумов.

Изучает историю трудового коллектива глухих Государственного подшипникового завода N1 В.С. Фридкес. (История глухих должна придать новый смысл изучению таких сюжетов, как история сообществ глухих школьников в школах-интернатах, история клубных организаций глухих.)

Упорно ликвидирует "белые пятна" в истории шахматного движения глухих России Л.З. Муратов. Но важно не только вести летопись спортивных побед глухих, но и прослеживать, как занятия спортом меняли жизни глухих, их идентичности: в жизни глухих существует множество психологических и социальных препятствий, а спорт для них является как бы инструментом, посредством которого можно подняться в глазах других, повысить самооценку; спорт - средство социального самоутверждения, самоактуализации, он - также важный ресурс идентичности многих глухих, преобразующих чувство неполноценности в уверенность и самоуважение.

Источник:Паленный В. История глухих: настоящее и будущее
// Материалы IV Московского симпозиума по истории глухих / Под ред. В.А. Паленный, Я.Б. Пичугин. - М.: Загрей, 2003.

http://pedlib.ru/Books/2/0177/2_0177-15.shtm

Док. 664308
Опублик.: 22.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``