Вот так надо играть в футбол! Назад
Вот так надо играть в футбол!
Астраханцы принесли "золото" российской сборной по футболу на Сурдлимпиаде в Болгарии.
С 26 июля по 4 августа 2013 года в Софии состоялись очередные XXII летние Олимпийские игры глухих.
В соревнованиях по 18 видам спорта принимали участие около 3500 спортсменов из 67 стран мира.
Сурдлимпийцы соревнуются в полном соответствии с правилами, разработанными для обычных спортсменов, имеется лишь только одно ограничение - потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.
Честь России на Сурдлимпиаде в Софии защищали 302 спортсмена. Представителем российского футбола был заслуженный тренер России астраханец Александр Чиненков, а среди футболистов - астраханцы М. Ширинянц и Е. Мегедь.
XXII летние Сурдлимпийские игры завершились финальными играми по футболу. В финале на стадионе "Васил Левски" футбольная команда России победила футболистов Украины со счётом 2:1. Все три гола были забиты в первом тайме. Сначала мяч провёл астраханец Марат Ширинянц, затем украинцы сравняли счёт. Ближе к концу тайма тот же Ширинянц вновь вывел команду России вперёд. Во втором тайме украинские футболисты безостановочно атаковали, но создали только один по-настоящему опасный момент - к счастью, наш вратарь Д. Иванов оказался начеку. Итак, в финальной футбольной схватке наш земляк Ширинянц забил два мяча в ворота сборной Украины, тем самым завоевав "золото" для российской команды.
В Астрахани наших футболистов встретили министр спорта области Олег Дементьев и председатель инвалидного спорта области Роман Лимонов с приветствиями и цветами. К их поздравлениям присоединяются все глухие астраханцы. По итогам XXII Летних Сурдлимпийских игр российская сборная завоевала 177 медалей (67 золотых, 52 серебряных, 58 бронзовых).