В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О Владимире Гусеве, его рубиновой свадьбе и недавней поездке в Хельсинки Назад
О Владимире Гусеве, его рубиновой свадьбе и недавней поездке в Хельсинки

О Владимире Гусеве, его рубиновой свадьбе и недавней поездке в Хельсинки...Лежу на больничной койке. Бессонница. Но мысли не о собственном здоровье. Такая досада - не удалось побывать на рубиновой свадьбе дорогого друга Володи Гусева. Сорок лет душа в душу он прожил с супругой Тамарой Абдуловной. А когда же состоялось наше знакомство?

...Пятнадцать лет назад в Астраханское отделение Союза журналистов России пришёл ладно скроенный и крепкий, словно дуб, мужчина. Улыбается мне, доверчивые ярко-голубые глаза светятся, но ни о чем не говорит этот человек, просто смотрит и вроде бы ждёт от меня чего-то. И тут я догадалась - он не может говорить, руки за него "говорят", и вроде о том, что пришёл он по какому-то очень важному делу. Предложила ему стул, вопросительно вглядываясь в лицо необычного посетителя. Он не спеша вытащил чистый лист бумаги, и начал писать: "Я, Гусев Владимир Матвеевич. Принёс Вам свои, так сказать, высказанные на бумаге мысли. О чём? Да, Вы прочтите!". Статья, как предполагал автор, была написана для газеты, и речь в ней шла о глухонемых Астрахани, которые остро нуждались в помощи в постперестроечное время. К середине девяностых многие предприятия области были подведены к банкротству, в том числе, завод "Прогресс", в цехах которого работало немало инвалидов по слуху, с их закрытием лишились работы многие астраханцы. Но глухонемым, как вы понимаете, было труднее прочих вписаться в эту новую и очень жестокую по отношению к старикам, детям и инвалидам жизнь. Капитализм демонстрировал волчий оскал. Закон, предполагавший трудоустройство на каждом производстве 3-5% инвалидов от общего количества работающих, был прописан, но не работал. Исчезла сама среда, кормившая это сословие людей (сувенирная, обувная, меховая, швейная фабрики, трикотажный комбинат и другие производства).

Как помочь? Перво-наперво я обратила внимание на то, сколь грамотно были изложены мысли. Как редактор - не нашла в его письме ни единой ошибки. Конечно же, я не только помогла напечатать эту статью в газете "Волга", но и "объявила всеобщий сбор" журналистов, чтобы с их помощью будировать обозначенную проблему. Телерадиокомпания "Лотос" провела марафон в поддержку инвалидов. С тех пор мы и дружим.

... А сна всё нет. Мимо двери прошла-прошуршала медсестра, видимо сделавшая инъекцию беспокойному пациенту. А тут ещё неугомонная луна опять отошла в сторону от задернутой шторы и словно приподняла театральный занавес над рассказом-повествованием моего друга. Будто наяву передо мной встала деревенька Горки, что под Ростовом Великим, где в сорок девятом году у четы Гусевых Матвея Ивановича и Августы Матвеевны родился здоровый и крепкий мальчик. Нарекли его Володей. Но к двум годам ребёнок заболел гриппом, его начали лечить всеми лекарствами, которые нашлись в деревенской аптеке, да и... залечили. Горе было великое - Володя полностью лишился слуха. Однако вспоминая годы учёбы в специализированном интернате Переславля-Залесского Ярославской области, а затем города Горького (ныне это Нижний Новгород), Владимир видит и "плюсы" в таком повороте судьбы, рано приобщившей его к благам городской цивилизации и позволившей получить хорошее образование, высветившее всю его жизнь. С отличием окончив интернат, он подал заявление в Пятигорское медицинское училище на отделение, готовившее зубных техников. Здесь педагоги постоянно ставили его в пример другим, и, как одного из лучших выпускников направили после окончания училища в Астрахань. В областной стоматологической поликлинике и в городской стоматологической поликлинике N 3 Гусев проработал 30 лет, заслуженно получив звание "Отличник здравоохранения РФ" и медаль "Ветеран труда".

Жизнь сложилась. И во многом благодаря его избраннице - чуткой, скромной, ладной, умеющей создать в доме уют, чистоту, накрыть стол, приготовить что-то необычное. Тамара по национальности лачка (дагестанка). Желанные дети выросли красивыми, добрыми, общительными, за что любимы не только родителями, но и всем дворовым сообществом. Сегодня Саша - зубной техник, Катенька - стоматолог. Можно говорить о семейной династии! Оба говорливые, чуткие, внимательные к родителям.

А писать Володя Гусев начал в 1984 году. Любимые темы: экология, отношение к старикам и детям, пьянству, его материалы охотно печатали газеты "Волга", "Комсомолец Каспия" и другие региональные издания. Сам он, смолоду сознательно отказавшись от табака и водки, не понимал людей, ищущих истину в вине. Жизнь всем посылает испытания, но утопив надежды в стакане, ты не увидишь её прекрасных сторон. Духовная жизнь человека - это борьба со своими страстями и недостатками. Но так или иначе - главной его темой всегда было повествование о жизни астраханских глухонемых. Благодаря неравнодушному перу внештатника решались многие проблемы инвалидов. Он - борец за их права, за достойное для великой страны отношение к этой категории людей. И, может быть, благодаря таким как он, мы когда-нибудь приблизимся к идеальному разрешению вопроса, изменим мировоззрение народа по отношению к инвалидам. Для обычных людей удобнее избегать этой темы, создавать стереотипы, нежели чувствовать дискомфорт, узнавая правду о том, что представляет собой их жизнь. Лучший способ преодолеть сопротивление общества - это воспитывать людей на всех социальных уровнях - с детского сада, причём учить людей должны сами инвалиды, которые на себе чувствуют физическую реальность инвалидности, знают способы, как преодолеть связанные с этим неудобства. Вот почему публикации Гусева так важны для астраханского сообщества.

В этой связи хочу рассказать историю о том, как получилось, что в Англии лучшая социальная защищенность инвалидов. Когда парламентарии решали вопрос о выделении финансирования на их нужды, сенаторам поступило предложение провести три дня в инвалидной коляске под прицелом камер. Этот опыт и привёл к справедливому решению проблемы. Комментарии, как говорится, излишни...

...Но если бы только журналистика увлекла моего коллегу! Астраханцы не единожды восхищались его авторскими уникальными выставками. Он один из ярких историков-краеведов, собиратель открыток, почтовых марок, конвертов, газет и журналов разных времён, по которым студенты изучают историю страны и Астраханской области. На одной из его экспозиций в доме купца Тетюшинова, обычно сдержанный депутат Думы Астраханской области Николай Кабачек, не смог скрыть восхищения от знакомства с личностью такого масштаба, как Владимир Гусев: "Это же героизм - сделать себя самого в таких обстоятельствах!".

...Ночь пошла на убыль, а я всё итожила вклад астраханской журналистской организации в дело, начатое Владимиром Гусевым. Кстати, вопрос о вступлении в ряды нашей организации он поставил, уже имея 320 публикаций в различных изданиях Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани. И, конечно, члены Правления единогласно внесли Гусева в списки членов Союза журналистов России. Ведь по сути, он уже давно стал им, благодаря исключительным качествам характера - воле, целеустремленности, энергии.

И тут я тихо засмеялась, вспомнив, как в Москве в Доме Союза журналистов России новый сотрудник, узнав, что в организации Зубаржат Муратовой есть даже глухонемой журналист, спросил - правда ли это?

- Да он десятерых говорящих стоит! - ответила я.

...Глаза слипаются, но полная луна всё ещё заглядывает в окно. И я вижу актовый зал Государственного архива Астраханской области. Он полон. Идёт презентация трехтомника "История Всероссийского общества глухих". В книге представлены все съезды Общества, оказавшие важное влияние на развитие самосознания неслышащих россиян. Несомненным достоинством новинки является опора на персонификацию исторического материал. Историю всегда создают личности. Поэтому в книге есть информация о выдающихся деятелях Всероссийского общества глухих. Актуальность издания в том, что прежде в России не было попыток обобщить главные периоды истории общества от первых съездов до событий начала XXI века. Президент ВОГ Валерий Рухледев выразил общее мнение историков и учёных: "Приветствуя выход в свет этого, не побоюсь сказать, энциклопедического труда по истории российских глухих, надеюсь, что внимательное чтение и анализ фактов из жизни общества послужит хорошим уроком на будущее и нашим руководителям, и молодым воговцам. Уверен, книга заинтересует самый широкий круг читателей. Она донесёт интереснейшие факты из жизни глухих России до слышащих читателей". К слову сказать, издание вышло тиражом всего четыреста экземпляров, но Владимир Гусев передал несколько книг в дар областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, в научно-справочную библиотеку Астраханского архива и в Рыбинскую школу глухих. Работники библиотеки им. Крупской, госархива принимают Гусева как родного человека. Много тёплых слов было сказано ими в день презентации в адрес Владимира Матвеевича! Воистину - талантливый человек талантлив во всём.

... Розоватые полоски рассвета заявляют о новом дне. А я всё вспоминаю, как в торжественной обстановке Человеку, который Сделал Себя Сам, губернатор вручил медаль Ордена "За заслуги перед Астраханской областью". А недавно Владимир Матвеевич вернулся из Финляндии, где как член Московской ассоциации глухих иллюзионистов демонстрировал фокусы. Командировал его в Хельсинки региональный благотворительный Фонд "Шаг навстречу", которым руководит Вера Жилкина. Свою признательность Фонду Владимир Гусев выразил в привычной манере - письменно: "Это моё первое посещение иностранного государства. Выступил достойно, а костюм мой был лучшим из лучших. Спасибо Вам, Вера Викторовна, за всё!"

Сегодня Студент III курса ЮРГИ Владимир Гусев изучает психологию. И это в шестьдесят три года?! Как тут не вспомнить слова Владимира Путина: "Они, герои, живут рядом с нами, надо о них помнить, рассказывать, не забывать...>>. Делаю это с удовольствием!

...Наступил новый день, но, несмотря на бессонную ночь, чувствую себя прекрасно. А всё потому, что мысленно пообщалась с очень хорошим человеком.

Зубаржат Муратова,председатель Астраханского регионального отделения Союза журналистов России

Журнал "Человек на своем месте" N 77,июль 2013,

Док. 664298
Опублик.: 22.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``