В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абаляев Дмитрий Петрович Назад
Абаляев Дмитрий Петрович

Абаляев Дмитрий ПетровичСоветский офицер, Герой Советского Союза, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн. Родился 26 октября 1914 года в селе Ново-Введенское ныне деревня Кесовогорского района Тверской области.

В 1932 году окончил кооперативный техникум в городе Дмитров Московской области, после чего был председателем Стрелихинского сельсовета Кесовогорского района.

В ряды КПСС вступил в 1939 году. Принимал участие в боях Советско-финской войны, после которой в 1941 году окончил Тбилисское военно-политическое училище.

В боях Великой Отечественной войны принимал участие с июня 1941 года. Вечером 26 сентября 1943 года батальон Абаляева вышел к Днепру и уже получил задачу: ночью переправитьс через Днепр. На следующую ночь две созданные десантные группы, одну из которых он возглавил, на лодках и плотах, связанных из брёвен, досок и дверей от сараев начала форсировать реку. До середины реки советские солдаты оставались незамеченными, но к правому береггу советских бойоц дошло намного меньше, но оставшиеся солдаты ворвались и выбили гитлеровцев из окопов. 28 сентября 1943 года выжившие солдаты батальона высадившись в районе села Мишурин Рог (Верхнеднепровский район, Днепропетровская область), выбили гитлеровцев с высот N 172,6 и N 156,9 и захватили дорогу, идущую из Мишурина Рога на Куцеваловку. С потерей важного участка противник не мог смириться и были направлены на батальон большое количество пехоты, Тигры, Пантеры и самоходные орудия против батальона с несколькими пушками-сорокапятками, миномётами с ограниченным запасом боеприпасов. Этот бой продолжался шесть дней до прибытия помощи, за это время гвардейцы отбили несколько контратак и подбили несколько танков гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу гвардии старшему лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После окончания Великой Отечественной войны продолжил свою службу в Советской Армии. В 1965 году полковник Абаляев вышел в отставку, жил во Владимире.

Награжден Орденом Ленина, Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Отечественной войны 2-й степени, Орденом Красной Звезды, медалями.

Умер 3 октября 1986 году.

26 окт 1914

Док. 664264
Перв. публик.: 21.08.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``