В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выставка `Пасхальным небом освещён мой дом...>> Назад
Выставка `Пасхальным небом освещён мой дом...>>
20 апреля в 16.00 в МКЦ "Дом купца Г.В.Тетюшинова" в рамках программы "Пасха в купеческом доме" состоится открытие выставки "Пасхальным небом освещён мой дом...>>. Вниманию посетителей будут представлены работы 18 астраханских мастеров клуба прикладного творчества "Ремез" Областного методического центра народной культуры и открытки на пасхальную тематику из частной коллекции известного астраханского журналиста, члена Российского общества историков-архивистов Владимира Матвеевича Гусева.

Клуб мастеров прикладного творчества "Ремез" был создан в Астрахани при ОМЦНК в июле 2006 года. Председатель Клуба - Водовозова Ирина Викторовна, ведущий методист по декоративно-прикладному искусству ОМЦНК. Клуб объединил мастеров, в основном любителей, владеющих различными видами прикладного творчества, постоянно участвующих в различных выставках и конкурсах, семинарах и фестивалях. В настоящее время членами клуба являются более 50 мастеров прикладного творчества - любителей и профессионалов.

На выставке будут представлены работы, которые созданы в различных техниках (вышивка, бисероплетение, бисерное ткачество, модульное оригами). Все предметы - иконы, вышитые бисером, пасхальные яйца, оплетенные бисером, вышитые крестом картины, композиции с использованием вышивки и аппликации и др. - отражают пасхальную тематику.

Пасхальные открытки из коллекции В.М.Гусева - особая часть выставки. "История открыток - это история человека, творящего свое искусство", - утверждает Н.М.Гусев. Пасхальная открытка отражает универсальный, всеобъемлющий характер "праздников Праздника" - Светлого Воскресения Христова, его высокую духовную символику.

Коллекция Владимира Матвеевича включает в себя более 300 образцов дореволюционной и советской поздравительной открытки, и многие из них уже экспонировались в Астрахани и других городах России. Тем не менее, встреча посетителей с пасхальными открытками в МКЦ "Дом купца Г.В.Тетюшинова" произойдет впервые и, безусловно, вызовет большой интерес астраханцев и гостей города, как и произведения декоративно-прикладного творчества, выполненные мастерами клуба "Ремез".

Док. 664252
Опублик.: 21.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``