В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Гусева В.М. на презентации книги Назад
Выступление Гусева В.М. на презентации книги
Дорогие гости!Уважаемые господа и дамы!Рад видеть вас здесь на презентации.

Думаю,что вам будет интересно узнать,как появилась эта большая книга,как я попал в коллектив соавторов.Всё началось с 1996 года,года 70-летнего юбилея Всероссийского Общества глухих (ВОГ),когда в самой Астрахани я почувствовал дефицит исторической информации о том,как на самом деле появилось Астраханское Общество глухих.Подобной литературы в то время в областной научной библиотеке имени Крупской не было,взять её было неоткуда.Вот и у меня появилась идея об исследовании истории глухих астраханцев с самых ранних лет до наших дней.Тогда я не подозревал,что в Москве началась работа Первого Московского симпозиума по истории глухих уже 12 сентября 1996 года.Это был великий день рождения новой науки-истории глухих России.Правда,впервые в мире в 1991 году родилась история глухих именно в США,когда проводилась первая международная конференция по истории глухих мира.Затем эта новая дисциплина появилась во Франции-1992 года и в Шотландии-1996 года.Я в такие годы не знал об этом новом движении в мире,Европе и в Москве и просто по своей интуиции,по собственной инициативе без всякого указания ни сверху,ни с места начал собственные самостоятельные исследования по истории глухих Астраханского края сначала в Крупской библиотеке,затем уже в 1998 году в Госархиве Астраханской области по ходатайству тогдашнего заместителя мэра Елизаветы Борисовны Элеменкиной.
Результатом этого была моя первая историческая публикация "Первые шаги" в газете "Волга" от 9 июня 1999 года,далее следовала вторая публикация "Про глухих детей и глухих чиновников" от 22 июля 1999 года.Тогда это были нашумевшие статьи.Меня уже считали первопроходцем истории глухих нашего края-молодой науки.
Вскоре Москва заинтересовалась моими трудами,и с той поры я стал членом Московского клуба истории глухих и за которое время выполнил важные заказы на сбор исторической справки об Астраханском обществе глухих,собрав со старожилов исторические фотографии для многих газет(ВОЛГА,КОМСОМОЛЕЦ КАСПИЯ,ГОРОЖАНИН,МИР ГЛУХИХ-Москва,АСТРАХАНСКАЯ ПРАВДА,ВОЛНА-Санкт-Петербург,НАША-ЖИТИЯ-Киев),а также для журналов и книг (Волгоград,Ростов-на-Дону,Москва,Рыбинск,Астрахань).Я печатался в научных журналах АГУ и АГТУ в течение нескольких лет.
В процессе сотрудничества редакции книги со мной большая часть результатов моих исследований и фотографий вошла в трёхтомник "История ВОГ".
Как известно, традиционное историческое исследование сосредоточивалось на восстановлении хода социально-экономических и общественно-политических событий. Но я отказался от априорного постулата о решающей роли материально-экономических факторов в историческом процессе и поставил проблему иначе, разработал свою методологию исследования глухого человека, автора и творца жизненной драмы истории, его поведения, его ментальности, его культурной традиции, способа восприятия.
Мои исследования показали, что на протяжении обозримой истории глухие составляли "униженное и оскорблённое" меньшинство, которому не находилось места на страницах исторических трудов. Но этому "молчаливому меньшинству", как выяснилось в последние десятилетия, "есть что сказать".
В анализе истории частной жизни я ориентируюсь на изучение не только некоего "общечеловеческого" опыта, но и жизненного опыта глухого человека. Тут продуктивно обращение к устному фольклору глухих, в котором зафиксирован опыт прошлых поколений глухих, такое понимание мира и оценка событий, без которых сложно "вчувствоваться" в их жизнь. Глухота онтологически связана с унижением, беспомощностью, терпением. Это ярко проявляется в моём историческом повествовании о жизни и драме глухой принцессы Екатерины Антоновны и её семейства.
История глухих рассматривает, какие роли, нормы общества через системы социализации, культурные ценности и символы предписывает исполнять глухим. Можно, изучая образы глухих в масс-медиа, получить массу информации о самом Обществе.
Глухие сами ответственны за распространение глухоты как неполноценности и имеют мало сил, чтобы расширить сферу истолкования глухих, как национального лингвистического меньшинства. Ясно, что опыт глухих может служить источником знания.
Замыслы у меня обширны,рукописи в огромной массе и находятся в стадии доработки,нуждаются в продолжении всесторонних исследований на голом энтузиазме,требуют огромных материальных затрат из личных сбережений
Я считаю достижение признания и институционализации истории глухих в российском историческом дискурсе злободневной задачей.Подобное исследовательское направление,проводимое мной,нуждается в вашей поддержке . Уважение к жестовому языку глухих основано на чувстве принадлежности глухих к единой общности и неотделимо от их общей исторической памяти.
Нынче с 30 декабря 2012 года Русский Жестовый язык признан официальным на государственном уровне,притом является равноправным среди 190 национальностей России!
Если возникнут вопросы у вас,я с удовольствием отвечу.Спасибо за внимание!

29.04.2013.Астрахань.ГААО
________________________
Зам. директора ГААО по науке М.П. Санниковой
Уважаемая Марина Петровна!

Редакция журнала ВОГ "В едином строю" приветствует презентацию вГосударственном архиве Астраханской области книги "История
Всероссийского общества глухих" в трёх томах.
Мы полагаем, что понимание общества, его истории неполно без знаний осообществе глухих, которое, являясь частью "большого" общества, в то же время порождает своеобразную субкультуру, базирующуюся на жестовом языке.
30 декабря прошлого года президент России подписал закон о повышении статуса русского жестового языка.Мы уверены, что это послужит мощным импульсом для широкого обсуждения специфики и проблем сообщества глухих россиян. И отрадно,
что в Вашем архиве имеется трехтомник, где широко рассказано об
историческом пути нашего Общества, его достижениях в разных сферах,
включая художественное творчество.
В числе тех, кто внёс большой вклад в создание этого "свода" знаний о
ВОГ, - Владимир Матвеевич Гусев. Нам приятно, что Вы привечаете
постоянного автора нашего журнала, энтузиаста истории глухих, патриотаАстрахани - В. Гусева, предоставляете место для выставок его творческих трудов и личных коллекций.
Желаем Вам успехов в работе, а архиву - и впредь служить надежным хранилищем бесценных знаний и передатчиком культуры.
С уважением,
Виктор Паленный, главный редактор "ВЕС",
Василий Скрипов, ответственный секретарь "ВЕС",
Ярослав Пичугин, член Союза писателей Москвы,
Виктор Карепов, художник-дизайнер

Док. 664246
Перв. публик.: 21.08.13
Последн. ред.: 26.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``