В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Презентация книги `История Всероссийского общества глухих` Назад
Презентация книги `История Всероссийского общества глухих`

Презентация книги `История Всероссийского общества глухих`29 апреля 2013 года в конференц-зале Государственного архива Астраханской области состоялась презентация книги "История Всероссийского общества глухих" "Слушая сердцем..." и встреча с известным краеведом, коллекционером и журналистом Владимиром Матвеевичем Гусевым.

Представленный трехтомный труд уникален: он охватывает период с начала XIX века до 2010 г., подробно рассказывая о важнейших событиях истории глухих России, кроме этого содержит большое количество документальных свидетельств и архивных материалов, причем изобразительный ряд книги представлен многими редкими фотографиями.

Книги подробно рассказывают о важнейших событиях прошлого глухих России, организации и становления Всероссийского общества глухих.

Актуальность данного издания состоит в том, что до этого труда в России не было единого издания, обобщающего все главные периоды истории Общества, начиная с первых съездов и заканчивая событиями начала XXI века; было лишь отражение отдельных этапов истории в многочисленных публикациях - вот в чем ценность этого колоссального по своей значимости труда.

Одним из соавторов данного издания стал известный в нашем городе человек - краевед, библиофил, коллекционер - Владимир Матвеевич Гусев. Именно благодаря его усилиям в представленную книгу были включены страницы, посвященные Астрахани. К этой работе его привлек главный редактор журнала для глухих и слабослышащих людей "ВЕС" ("В едином строю") Виктор Паленный, который стал составителем и ответственным редактором трехтомника.

Данное издание вышло тиражом всего четыреста экземпляров и только благодаря В.М. Гусеву, который передал его в дар в Областную научную библиотеку им. Н.К. Крупской и Научно-справочную библиотеку Государственного архива Астраханской области, с ним могут познакомиться все астраханцы.

В рамках презентации организованы выставки экспонатов из многочисленных коллекций Владимира Матвеевича и его творческих трудов.

Владимиру Гусеву были вручены Благодарственные письма и Почётные грамоты, в адрес краеведа прозвучали самые искренние и добрые слова от Администрации Губернатора Астраханской области, Астраханского отделения Союза журналистов России, Администрации города Астрахани, Фонда социального страхования, агентства по делам молодежи Астраханской области, администрации Государственного архива Астраханской области.

Док. 664245
Опублик.: 21.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``