В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Гусев - единственный в России глухонемой отличник здравоохранения и журналист Назад
Владимир Гусев - единственный в России глухонемой отличник здравоохранения и журналист
Его праздник объединил всех - политиков и медиков, деятелей культуры и журналистов , работников службы соцзащиты и ученых .И каждый вспоминал какую - то деталь , которая еще ярче оттеняла незаурядную личность этого человека. С Владимиром Гусевым - говорит доктор философских наук Александр Саввин - мы познакомились во время работы над интереснейшим проектом - очерками по истории Астраханской и Енотаевской епархии.

Единственный в России глухонемой отличник здравоохранения , он десятки лет проработал в областной стоматологической поликлинике. Журналист , чьи статьи о положении людей с нарушением слуха в дореволюционной России, публикуются не только в местной , но и столичной прессе, историк, коллекционер, архивариус - Владимир Гусев многое сделал для того , чтобы инвалиды не чувствовали себя вычеркнутыми из жизни . Своим примером этот человек, постоянно генерирующий новые идеи, доказал - чтобы талант заиграл новыми гранями, необходимо немалое старание.

Менингит в двухлетнем возрасте - и здоровый ребенок стал инвалидом .Ему пришлось закрытый беззвучный мир сделать открытым - благодаря любознательности и тяги к русскому языку и литературе , хотя любовь к изящной словесности Владимир Гусев выражал жестами.А одной из первых его многочисленных коллекций, которая выставлялась в музеях,госархиве и даже в храме Христа Спасителя, стали открытки с ангелами.Эти духовные создания - считает Владимир Матвеевич - помогли ему преобразить себя, найти свое место в жизни

Недавно Владимир Гусев отдал в дар Астраханской школе глухих более 200 книг классиков - быть может, для кого - то из подростков они станут мостком в удивительную жизнь - такую же , какую создал для себя глухонемой медик и журналист.Ведь она посвящена людям и наполнена светом и добром.
Римма Хохлова, 21 октября 2010 г.
http://tv-soyuz.ru/aboutchannel/events/at10036

Док. 664235
Опублик.: 21.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``