В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГОВОРИТ РУКАМИ, ПИШЕТ СЕРДЦЕМ Назад
ГОВОРИТ РУКАМИ, ПИШЕТ СЕРДЦЕМ
Недавно в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской торжественно отметили 60-летие исследователя истории глухих Астраханского края, журналиста, краеведа, архивариуса, коллекционера, зубного техника по основной специальности, отличника здравоохранения Владимира Матвеевича Гусева.

В его честь была подготовлена замечательная выставка "Он говорит руками, а пишет сердцем". Эта интересная экспозиция соединила документы, фотоснимки и экспонаты из личных коллекций историка, собранных им за долгие годы. Юбиляру зачитали поздравление от мэра Астрахани С. Боженова, отметившего высокие достижения В. Гусева в здравоохранении, истории, культуре. Сердечно поздравила Владимира Матвеевича председатель областной организации Союза журналистов России З. Муратова. Не счесть цветов и поздравлений, которые получил юбиляр не только от представителей властных структур, госучреждений и общественных организаций Астраханской области, но и из других регионов, включая школу-интернат для глухих, где он когда-то учился. Сурдоперевод программы мероприятия осуществляла педагог Астраханской школы-интерната для глухих детей Е. Недосейкина.

Лишившись в двухлетнем возрасте после тяжелой болезни слуха, Владимир Гусев тем не менее отлично учился в специализированной школе, занимался спортом, а затем с красным дипломом закончил Пятигорское медицинское училище. Приехав в Астрахань, стал работать зубным техником в городской поликлинике N 3, активно совмещая основную профессию с занятием литературой, краеведением, фотографией, поэзией, коллекционированием. Его уникальная коллекция старинных открыток не раз экспонировалась в астраханских музеях.

Дети юбиляра пошли по его стопам, став специалистами в области стоматологии. А сам Владимир Матвеевич, достигнув пенсионного возраста, по-прежнему полон творческих сил и планов. Являясь автором первого научного издания "Прозрение и духовное образование глухонемых Астраханского края" (2003 год) и более 140 публикаций, сейчас собирается писать книгу, посвященную 65-летию Великой Победы.

В.М. Гусев всегда желанный гость в школе-интернате для глухих детей. Его судьба - пример того, что, несмотря на недуг, прилагая старания и трудолюбие, можно жить интересно и достичь значительных успехов.

А. СТАРОДУБСКИЙ, внешт. корр.
Источник: Волга N 111 (25590),31 июля 2009

Док. 664234
Опублик.: 21.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``