В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума может предоставить школьникам выбор,в вопросе сдачи ЕГЭ Назад
Госдума может предоставить школьникам выбор,в вопросе сдачи ЕГЭ
Представители фракции КПРФ предлагают разрешить выпускникам добровольно сдавать ЕГЭ. Соответствующий законопроект в ближайшее время поступит в Госдуму. Несмотря на недостатки единого госэкзамена, не следует отменять его обязательную сдачу, уверены собеседники радио новостей.

Депутаты предлагают отменить обязательную сдачу ЕГЭ. Соответствующие поправки к закону об образовании подготовили представители фракции КПРФ. Они предлагают сделать единый госэкзамен добровольным и каждому ученику предоставить право выбора сдавать ЕГЭ или нет. До конца недели инициативная группа депутатов планирует внести законопроект в Думу, сообщил зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

"Если практически все мои уважаемые оппоненты в последнее время согласились с тем, что по гуманитарным предметам необходимо вводить как минимум элементы устного экзамена, все равно возникает вопрос о переводе одних баллов в другие. Если мы с этим согласны, тогда мы и баллы по обычному экзамену, сдаваемому в устной форме независимой комиссии, тоже можем перевести в баллы ЕГЭ, таким образом сохраняя за ребятами возможность сдать одну серию экзамена. В случае неудачи мы даем возможность повторно сделать попытку на экзамене при вузе", - пояснил Смолин.

Итоговая аттестация должна быть единой для всех выпускников, уверена директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

"Я против отмены обязательной независимой итоговой аттестации. Форму, конечно, нужно серьезно совершенствовать, делать прозрачной, в том числе с обязательным присутствием обученных, квалифицированных общественных наблюдателей, но ребята должны быть поставлены в относительно равные условия для того, чтобы продемонстрировать, что они по завершении 11-летнего обучения могут, скажем так, показать", - сказала Абанкина.

В этом году по стране прокатилась целая волна скандалов, связанных с единым государственным экзаменом. По некоторым данным, именно они привели к отставке главы Рособрнадзора.

В конце мая после сдачи ЕГЭ по русскому языку на Дальнем Востоке в социальной сети "В контакте" появились фотографии заполненных экзаменационных листов. Ими могли воспользоваться ученики западных регионов, где экзамен еще не начался. Результаты школьников, выложивших эти фотографии, были аннулированы.

В начале июня прокуратура Ставрополья начала проверку объективности 100-бальных работ школьников, досрочно сдавших ЕГЭ на основе медицинских справок. В итоге были уволены главврач выдававшей справки больницы и два чиновника администрации Ставрополя.

7 июля министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов был задержан при получении 650 тыс. руб. от родителей учеников, которым он обещал оформить успешную сдачу ЕГЭ. Чиновник арестован на два месяца.

Дмитрий Медведев на молодежном форуме "Машук-2013" в Пятигорске заявил, что единый госэкзамен не будет отменен. ЕГЭ нужно совершенствовать, так как это более понятный механизм оценки знаний, чем то, что предлагалось советской традицией, отметил премьер.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2259500

Док. 664212
Опублик.: 21.08.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Смолин Олег Николаевич
  • Абанкина Ирина Всеволодовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``