В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Должны ли женщины платить алименты? Назад
Должны ли женщины платить алименты?
Вопрос: После развода дети остались со мной - с отцом. Должна ли моя бывшая жена платить алименты? Или же денежные выплаты - это только мужская обязанность?
Ответ: Выплата алиментов не только мужская обязанность, она касается и женщин. Твоя бывшая жена должна выплачивать алименты. Как заставить ее делать это?
При расторжении в суде брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, суд должен был определить, с кем из родителей они останутся, и взыскать (!) со второго родителя (в данном случае, твоей жены) алименты на малышей. Этого не произошло, и твоя бывшая супруга отказывается содержать детей? Воздействовать на нее можно двумя способами.
1. Прежде всего, тебе необходимо предложить ей заключить соглашение об уплате алиментов. Оно оформляется в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению (обязательно, в противном случае, документ недействителен).
Официальной формы этого документа не существует, но в нем должно быть прописано, кто обязан уплачивать алименты (твоя бывшая жена), в каком размере, на каких условиях, кто является получателем денежных средств.
Кстати, соглашением об уплате алиментов может быть установлен любой размер выплат, но никак не меньше четверти ежемесячного заработка и (или) дохода плательщика. Взыскание алиментов будет производиться по месту работы твоей бывшей жены на основании бумаги, которую вы с ней оформите и заверите у нотариуса.
Замечу, что администрация обязана удерживать и уплачивать алименты получателю не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы плательщику алиментов. Соглашение будет иметь силу исполнительного листа и если вдруг мать ребенка будет его нарушать, то судебные приставы-исполнители заставят ее выполнять обязательства.
2. Если бывшая жена откажется заключать соглашение об уплате алиментов, тебе придется взыскать с нее деньги в судебном порядке. Обратиться в суд ты имеешь право в любое время, хотя право на получение алиментов у тебя возникло с момента, когда ребенок стал проживать с тобой.
Тянуть с этим не стоит, потому что суд взыщет алименты с момента твоего обращения. Правда, если судья установит, что ты предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка с его матери, а последняя уклонялась от их уплаты, то алименты могут быть с нее взысканы в пределах трехлетнего срока до твоего обращения.
После вынесения судом решения о взыскании алиментов и вступления его в законную силу выписывается исполнительный лист, по которому и будет производиться ежемесячное взыскание алиментов. Они выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Хочу предупредить, что поступление ребенка на учебу, например, в институт (такой вопрос задается часто) не влечет продления срока уплаты алиментов до окончания вуза.
И последнее. Если плательщик алиментов злостно уклоняется от уплаты по решению суда, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ (максимальное наказание - лишение свободы на срок до одного года).

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 664197
Перв. публик.: 20.08.13
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``