В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Петербургский Саммит `G 20` следует рассматривать как мировой форум, способный определить вектор международного сотрудничества и, прежде всего, в сфере формирования систем безопасности.... Назад
Александр Гусев: Петербургский Саммит `G 20` следует рассматривать как мировой форум, способный определить вектор международного сотрудничества и, прежде всего, в сфере формирования систем безопасности....
При создании единой "Концепции европейской безопасности" Россия исходит из понимания того, что трансрегиональный характер современных глобальных угроз затрагивает не только европейское, но и евро-атлантическое и евроазиатское пространство.

Россией еще в 2009 году было озвучено предложение о заключении со всеми европейскими государствами "Договора о европейской безопасности", задачей которого бы являлось комплексное решение проблем безопасности в Европе, в том числе, контроля над вооружениями.

Вполне понятно, что формирование европейской системы безопасности отражает, прежде всего, национальные интересы России. Это, кстати, нашло отражение в опубликованной еще в июле 2008 года "Концепции внешней политики России", где России отводится важнейшая роль в обеспечении цивилизационной совместимости в Европе.

Если говорить о "Концепции внешней политики России", то в ней была поднята очень важная, на мой взгляд, тема современной идентичности России, без которой невозможно строительство конструктивной системы, в том числе и общеевропейской безопасности.

Поэтому сейчас после окончания периода "холодной войны" и развала биполярной системы международных отношений, в Европе должны быть созданы реальные политические условия для сотрудничества между Россией и Евросоюзом, т.е. двумя ветвями аутентичной европейской цивилизации.

Однако построить полноценную систему европейской безопасности без участия в ней НАТО, а, следовательно, и США на данном этапе видится практически невозможным.
Учитывая, что ключевыми позициями панъевропейской архитектуры безопасности являются верховенство права и международного порядка, а также существующая мультиполярная международная система, для создания полноценной системы европейской безопасности необходимо, во-первых, замена атлантизма на принцип единства всего евро-атлантического пространства от Атлантики до Владивостока и, в-третьих, переход от блоковой политики, на принцип неделимости систем безопасности.

Россия и ЕС, понимая всю значимость и важность формирования системы европейской безопасности, должны вовлечь в переговорный процесс США, НАТО, ОДКБ и ОБСЕ, рассматривая их в качестве необходимых элементов формирования системы безопасности на континенте.

Таким образом, сегодня идея создания и формирования системы европейской безопасности, а также подходы высказанные Россией на европейских дискуссионных площадках обретают современную структурированную форму, что позволяет найти конструктивную форму будущего текста "Договора о европейской безопасности".
Ключевое значение предлагаемого Россией текста Договора состоит в том, чтобы решить системную проблему и создать единое правовое пространство в сфере военно-политической безопасности в Европе.

На этой основе можно будет более эффективно решать вопросы контроля над вооружениями, расширять меры доверия, продвигаться к гармонизации военных доктрин и планов военного строительства, а также согласовывать общие подходы к урегулированию локальных и глобальных конфликтов.

Все это может создать условия для повышения качества взаимодействия в реагировании на общие для всех угрозы на основе уважения осевой роли России, НАТО и Евросоюза и, разумеется, законных интересов всех государств, участвующих в Договоре.

Однако для подписания "Договора о европейской безопасности" необходимо не только повышение качества сотрудничества в рамках стратегического партнерства России и ЕС, но и выстраивание диалога с Соединенными Штатами. Однако, к большому сожалению, особых подвижек ни в том, ни в другом направлении пока не видно.

Поэтому открывающийся 5 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге Саммит ведущих мировых лидеров в рамках "Группы двадцати" можно рассматривать не только как дискуссионную площадку, но и как мировой форум, способный определить вектор международного сотрудничества и, прежде всего, в сфере формирования системы безопасности на европейском, евро-атлантическом и евроазиатское пространстве....

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.vipersonru/

Док. 664183
Опублик.: 20.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``