В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура РФ потребовала усилить надзор за тарифами ЖКХ Назад
Генпрокуратура РФ потребовала усилить надзор за тарифами ЖКХ
Генеральная прокуратура России поручила региональным прокурорам субъектов усилить надзор за законностью повышения тарифов на коммунальные услуги. Как отметили в надзорном ведомстве, в соответствии с поручением правительства РФ от 1 марта региональные власти должны принять меры по недопущению в этом году роста платы населения за коммунальные услуги более чем на 6%.

рост тарифов жкх"Поступающая в Генеральную прокуратуру РФ информация свидетельствует, что, начиная с 1 июля, рост платы выше установленного размера зафиксирован на территории Республики Коми и Вологодской области /более 20%/, республик Карелия, Хакасия, Брянской, Калужской, Омской областей /от 15 до 20%/ и других субъектов РФ", - сообщили в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что "невыполнение региональными органами власти установленных требований о предельном росте тарифов и бездействие контролирующих органов в этом вопросе негативно сказывается на уровне жизни населения и ведет к росту социальной напряженности в обществе". В целях защиты прав граждан в жилищно-коммунальной сфере прокурорам субъектов РФ поручено "проверить законность повышения размера платы за коммунальные услуги и в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры реагирования".

Общественный контроль

С 1 августа на "горячую линию" Общественной палаты поступают обращения россиян, сообщающих, что в ряде регионов "платежки" увеличились выше средней нормы по стране. В среднем, по сообщениям граждан, тарифы выросли на 15%. "Горячая линия" ОП по проблемам роста тарифов ЖКХ работает с 09:00 до 19:00 мск, без выходных. Граждане могут обратиться с жалобами на необоснованный рост тарифов жилищно-коммунальные услуг по бесплатному телефону 8-800-700-8-800.

Прогнозируемый рост тарифов

В текущем году тарифы повышаются дважды - с 1 августа и с 1 сентября. По прогнозу Минэкономразвития, в 2013 году тарифы на тепловую энергию вырастут на 10,5-12%. Таков же будет рост тарифов на электроэнергию. Тарифы на водоснабжение вырастут на 10%, на газ - на 15%.

8 августа на встрече с активом партии "Единая Россия" в Сочи премьер-министр РФ и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев заявил, что контроль за ростом тарифов в ЖКХ недостаточен. Единороссам поручили вести активную работу в этой сфере.

Док. 664162
Опублик.: 19.08.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``