В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Гусев: К 200-летию Отечественной войны 1812 года Назад
Владимир Гусев: К 200-летию Отечественной войны 1812 года

Владимир Гусев: К 200-летию Отечественной войны 1812 годаПосвящается председателю регионального благотворительного фонда "Шаг навстречу" Вере Викторовне ЖИЛКИНОЙ

" Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона будучи в превосходных силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за своё Отечество ".
Михаил Кутузов, бывший командир роты Астраханского пехотного полка


АСТРАХАНЦЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА.
К 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Часть 1

Предисловие

Прошло 200 лет со времени Отечественной войны 1812. Однако самоотверженность, мужество, стойкость, проявленные народами нашей страны в борьбе с наполеоновскими захватчиками, и сегодня в наши трудные времена, производят на нас, патриотов России, безмерное самозабвение и возвышенное ощущение национального достоинства.
Большое внимание автора уделяется неизвестным страницам героического подвига астраханцев - участников Отечественной войны 1812 , и то они ограниченно отражаются в местной краеведческой литературе, притом в весьма скудной форме. Подобный лакун автору в какой-то мере удалось восполнить новыми, ранее неизвестными материалами.
Книга В.М. Гусева посвящена одному из крупнейших событий мировой истории начала 19 века, "грозе двенадцатого года" (А.С. Пушкин) - Отечественной войне, которую вели астраханцы в составе русской армии и народа против Наполеона.
Автор не претендует на научный подход, но пытается популяризировать многие неведомые полосы из участия астраханцев на всех этапах далёкой войны, осветить не только светлые, но и порой драматические периоды разных сражений, их итоги (победы и поражения).
В центре повествования - главное событие - Бородинское сражение, в котором участвовали астраханские полки. В книге рассказывается о яростных атаках наших полков, о стойкости, мужестве, самоотверженности астраханцев, наряду с простыми русскими солдатами и офицерами. Также показаны героические подвиги астраханцев как в сражениях 1812 года на территории России, так и в заграничных походах. Наши потомки должны гордиться своей историей, подвигом русских воинов, совершенным в Отечественную войну 1812 года, бережно хранить о нём священную память. Из войны русский народ вышел с честью и достоинством.
Чем больше время отдаляет нас от этой исторической даты - 1812 года, тем размышления о ней заставляют сильнее биться наши сердца, тем дороже и ближе она нам. И не императивны и не властны над нею ни жестокая ненависть врагов, ни время, ни дремота, ни пренебрежение!
Поступок астраханских воинов достоин самого искреннего почитания и высокого почтения потомков. Не зарастает народная тропа к памятным местам Бородинского поля и заграничных походов, к могилам героев - астраханцев, как и всех участников кампаний 1812-1814 годов. Прошло 200 лет, но подвиг наших соотечественников не гаснет, не тускнеет! Это не просто история, а вечный источник любви к Отечеству, влечение благородных чувств потомков и возвышенных мыслей о русской славе, восхищение и святое пробуждение национальной гордости.
Книга адресована широкому читателю, в первую очередь подрастающему поколению.
Причины войны
В ночь на 12 (24) июня 1812 "Великая армия" Наполеона без объявления войны тремя колоннами (640 тысяч человек) близ Ковно (Каунаса) форсировала Неман, вглубь Литвы. В решительном сражении Наполеон надеялся "громовым ударом" сокрушить мощь России и, заняв Москву, продиктовать императору Александру I свои условия.
Началась Отечественная война русского народа против французского агрессора.
Причины войны были экономические и политические: во-первых, Наполеон требовал от Александра I континентальную блокаду Англии, при этом экономика России была подорвана нарушением торговых отношений с Англией; во-вторых, Наполеон столкнулся с Александром I, который никому не собирался уступать ведущей роли России в Европе; в-третьих, Наполеон нарушил условия Тильзитского мира и создал на границах России новое герцогство. Эти условия были принижены и постыдны. Россия требовала вывести французские войска как нарушителя Тильзитского соглашения из Пруссии; в-четвертых, в 1808 году Наполеону отказали в женитьбе на русской великой княжне Екатерине Павловне, затем в 1810 году ему было отказано вторично в сватовстве к великой княжне 14- летней Анне Павловне (впоследствии королева Нидерландов).

Астраханский гренадёрский полк
(Исторический обзор накануне Отечественной войны 1812 года)

Гренадёры (первоначально гранатомётчики) - тяжёлая пехота, предназначенная в начале XVIII века для метания ручных гранат. Первые ручные гранаты представляли собой небольшой шар (ядро), снаряжённый обычным ружейным порохом, и были снабжены коротким фитилём, поджигавшимся гренадёром вручную. Они использовались для метания рукой по вражеским укреплениям. Поскольку гренадёр нёс несколько гранат, иногда несколько десятков, то он должен был быть достаточно развит физически, притом физическая сила и ловкость требовалась и для метания гранат в бою. Гренадёр должен был подойти к вражеским укреплениям, поджечь фитиль гранаты, выждать определённое время, далеко и точно бросить гранату в противника, причём всё это под вражеским огнём с близкой дистанции. Сочетание этих качеств делало гренадёров элитной пехотой. Поэтому и позднее в гренадёры традиционно подбирали физически сильных, особо стойких и высоких (нижний предел роста - не менее 170 сантиметров и чуть ли не до 190 сантиметров) солдат. Гренадёры носили ружья на левом плече (не в башмате), патронаш на сабельной портупее, и вместо него мешок для двух ручных гранат.
В России гренадёрские роты учреждены в 1694 в пехотных полках П.И. Гордона и Ф.Я. Лефорта. В 1700 появился и Астраханский гренадёрский полк, который имеет старшинство - 25 июня 1700 года, при Астраханском воеводе Бехметове Дмитрии Ефимовиче. Он был сформирован в Новгороде генерал-майором князем Трубецким из 850 рекрутов как пехотный (солдатский) Романа Брюса полк в составе 2-х батальонов (всего 1 гренадёрская и 9 фузелёрных рот). Полком командовал полковник Брюс Роман Виллимонович, после него в течение 1700-1701 годов вторым предводительствовал полковник Гордон Александр Александрович, третьим - 1701- полковник Шкот Юрий Юрьевич, четвёртым с 11 ноября 1703 - Ифлант Николай Юсторович....
В 1704 гренадёры введены в состав всех пехотных кавалерийских полков армии.
В 1708-1709 гренадёрские роты сведены в полки. Лишь 10 марта 1708 г. полк был назван Астраханским, затем в ноябре того же года был переименован в Вологодский. Тогда Астрахань и Астраханский край вошли в состав Казанской губернии. Полком командовал подполковник (с 29 июня 1706 полковник) Шереметев Михаил Борисович (по 1711 ).
В 1762 полк носил имя генерал-майора принца Карла Курляндского.
25 апреля 1762 Пехотный генерал-майора Дивиера полк приведён в двухбатальонный состав (1 гренадёрская и 5 мушкетёрских рот в каждом батальоне).
5 июля 1762 полк стал называться Астраханский пехотный полк, во главе которого стоял полковник граф Остерман.
С 26 августа 1762 по 1763 Астраханским пехотным полком командовал Суворов Александр Васильевич. В это время семнадцатилетний Кутузов Михаил Илларионович, будущий великий русский полководец, будущий генерал-фельдмаршал, в качестве капитана по собственной просьбе был направлен командиром роты в Астраханский пехотный полк. Тогда правил Астраханский губернатор 64-летний Неронов Василий Васильевич (по 1763 г.).
С 17 апреля 1763 полком командовал полковник Гудович Иван Васильевич, будущий начальник Кавказского наместничества, в состав которого входила Астраханская губерния с 5 мая 1785 ..
До начала Отечественной войны 1812 полком командовал уже по счёту 25-й командир-полковник Буксгевден Иван Филиппович с 9 ноября 1807.
Первым шефом полка был генерал от инфантерии князь Долгоруков Юрий Владимирович с 3 декабря 1796 г., вторым - генерал-майор Бороздин Михаил Михайлович с 29 ноября 1797 г., третьим - генерал-лейтенант наследный принц Мекленбург-Шверинский Фридрих - Людвиг с 2 сентября 1809 г....
Астраханский пехотный полк с самого начала в течение 1700-1721 годов участвовал в Северной войне, получив боевое крещение в Нарвском сражении. Участвовал во взятии Нотебурга, Ниеншанца, в постройке Санкт-Петербурга, в сражениях под Лесной, при Полтаве, около Риги, во взятии Динамюнда, Пернова, Ревеля, Гельсингфорса, Або, в Гангутском сражении, при взятии Вазы, занятии Аландских островов и осаде Стокгольма.
В 1711 полк участвовал в Персидском походе, в 1722-1723 - в походе Пётра I (участвовали 4 роты под командованием подполковника Лукея).
Полковой образ Казанской иконы Божьей Матери сооружен в 1730. Походная при полку церковь сопутствовала астраханским воинам в походах лишь в Отечественную войну 1812. По штату при церкви положен один священник.
Пехотный полк участвовал в русско-турецкой войне 1735-1739 , 1806 , в русско-шведской войне 1741-1743 (1741 в Курляндии, 1742 - в Финляндии), в походе в Богемию 1748 г. (полк выступил из Риги, прошёл Гордно, Ковно, Кельцы, Краков и прибыл к Ольмюцу. В боевых действиях не участвовал); в течение 1756-1763 - в семилетней войне, в сражениях под Мемелем, при Гросс-Егерсдорфе, Пальциге и Кунерсдорфе (потери: 32 офицера и 400 нижних чинов), во взятии Берлина и сражении под Гольнау, в русско-турецких войнах 1768-1774 г (полк занял Азов, Таганрог и Феодосию, сражался 21 июля 1770 г. при Кагуле в составе каре Племянникова), 1787-1791 (полк сражался при Сокульцах 1788 и при Каушанах 1789 и взял Бендеры 1789 ).
4 июня 1790 было повелено соединить Вологодский и Ингерманландский полки для составления Астраханского гренадёрского полка из 4-х батальонов. Там Вологодский полк был расформирован, так наш полк переименовал несколько наименований и только 5 июля 1790 стал называться "Астраханский гренадёрский полк" (АГП). АГП был сформирован теперь из 8-ми рот Вологодского пехотного полка, 2-х рот Ингерманландского пехотного полка и рекрутов. Командиром АГП стал полковник Шошин Яков Герасимович. За ним в разные периоды следовали полковник Дурасов М.З., полковник барон Дальгейм И.И., полковник Депрерадович Л.И., генерал-майор Бороздин М.М., генерал-майор Кульнев И.П., генерал-майор Недобров В.А., генерал-майор барон Игельстром Е.А., генерал-майор Туманский Г.В.. генерал-майор Фок Б.Б., полковник Буксгевден И.Ф. (с 9 ноября до дня смерти на Бородинском поле 26 августа 1812).
Так с июля 1790 г. в Астрахани как губернском городе Кавказского наместничества (с 30 апреля 1790 ) при правителе Кавказского наместничества Брянчанинове Сергее Афанасьевиче (по 1792 г.) начал действовать Астраханский гренадёрский полк со своим наименованием и вскоре в 1792 и 1794 годах участвовал в польских кампаниях, а в 1806 году - в переправе через Днестр и во взятии Хотина.
Параллельно АГП существовал Астраханский драгунский полк, который по Новоархангельскому полку имел старшинство 20 августа 1798 г., впоследствии 12 октября 1811 он был сформирован генерал-майором Бороздиным 2-м Николаем Михайловичем,
ставшем шефом этого полка, а им командовал Каратаев Василий Иванович (до 8 января 1814 ).
Кроме того, одновременно с АГП имели место другие астраханские полки:
1) Астраханский драгунский полк (в 1701 сформирован в Москве, в 1756 переименован в Астраханский конно-гренадёрский полк, в 1763 - в Астраханский карабинерский, в 1775 обращён в Нижегородский драгунский полк); 2) Астраханский драгунский полк (в 1720 г. сформирован как Астраханский гарнизонный драгунский, в 1764 - преобразован в Астраханский полевой драгунский, в 1800 - расформирован).
28 июня 1799 АГП носил имя генерал-лейтенанта Наследного принца Мекленбургского и снова 31 марта 1801 был переименован в Астраханский гренадёрский.
С 1802 Астраханский гренадёрский полк имел следующий состав: 5 полковых повозок (для аптеки,казны и письменных дел, для церкви, для инструментов, для казначейства), патронные ящики (одна на роту), палаточные ящики (один на роту). Чтобы всё это передвигалось, требовались 169 упряжных лошадей.
29 декабря 1802 Астраханский гренадёрский полк, находившийся в крепости Корфу, выделил гренадёрскую роту на формирование Куринского мушкетёрского полка.
29 августа 1805 АГП отчислил три роты на формирование Пензенского мушкетёрского полка.
В 1807 г. АГП участвовал в войне с Наполеоном (сражение при Остроленке).
Только в 1811 обоз АГП был сокращён: 12 патронных ящиков, 12 провиантных фур, 3 лазаретные повозки, 3 повозки (для казни и письменных дел, для казначейства, для инструментов).
Тогда правил Астраханский губернатор действительный статский советник Кожевников Лев Александрович (с 1807 до ноября 1811 ).
В Астраханском пехотном (затем мушкетёрском, далее гренадёрском) полку служили в своё время известные люди:
- Русский генерал от инфантерии, князь Багратион Пётр Иванович;
- Генерал-майор, участник Кавказской войны Богдан Иван Миныч (1802-1867);
- Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич; Кутузов (Голенищев) Михаил Илларионович; Писатель Мещерский Прокопий Васильевич;
- Писатель Левашев Павел Артемьевич;
- Турищев Алексей Сергеевич- автор музыки "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг";
- Генерал-лейтенант, генерал-кригс-комиссар, участник Наполеоновских войн, Храпачёв Василий Иванович (1786-1851);
- Флейтист, композитор и дирижёр Цыбин Владимир Николаевич.
К началу Отечественной войны 1812 г. в русской армии насчитывалось 14 гренадёрских полков: Лейб-гренадёрский, графа Аракчеева, Астраханский, Грузинский, Екатеринославский, Киевский, Малороссийский, Московский, Павловский, Санкт-Петербургский, Сибирский, Таврический, Фанагорийский, Херсонский.
АГП не составлял отдельного соединения, действовал вместе с пехотными частями. Гренадёры по вооружению (гладкоствольные ружья) и способам боевых действий не отличались от остальной пехоты. Гвардейская, то есть отборная пехота включала гренадёрские и егерские полки трёх-батальонного состава.
17 января 1811 при переформировании дивизий, существовавших с 1806 г., 1-я дивизия была составлена из гренадёрских полков (генерал-майор граф П.А. Строганов, командующий-полковник П.Ф. Желтухин 2-й, 14 батальонов, 36 орудий).
27 марта 1811 сформирована 2-я из дивизия гренадёрских полков.
В 1811-1814 таким образом имелись 2 гренадёрской дивизии, с 1814 - гренадёрский корпус. Только в 1811 АГП был определён в 2-ю бригаду 2-й гренадёрской дивизии. В распоряжении 2-ой бригады находились 4 батальона во главе с полковником И.Ф. Буксгевденом.
По приказу военного министра Барклая-де-Толли от 24 февраля 1812 запасные эскадроны АГП были включены в состав резервных корпусов Западной армии.
Каждый гренадёрский полк состоял из трёх батальонов. Первый и третий батальоны считались действующими, а второй-запасным. С началом военных действий из запасного батальона в поход уходила только гренадёрская рота. Каждый батальон состоял из четырёх рот: гренадёрский и трёх фузелёрных.
Запасный батальон АГП был определён на формирование 35-й пехотной дивизии и поступил во 2-й резервный корпус Ф.Ф. Эртеля, в составе Дунайской армии. В распоряжении Эртеля находились 10-я резервная кавалерийская дивизия и 8 запасных эскадронов. Гренадёрская рота 2-го батальона находилась в составе Второй сводно-гренадёрской дивизии 8-го пехотного корпуса 2-й Западной армии...
В начале кампании 1812 действующие батальоны АГП находились в составе своей дивизии в 8-м пехотном корпусе 2-й Западной армии.
Во 2-ю Западную армию во главе с генералом от инфантерии П.И. Багратионом, бывшим рядовым Астраханского пехотного полка (1782), вошёл 8-й пехотный корпус под командованием бывшего командира Астраханского гренадёрского полка (с 9 февраля 1799 ), генерал-лейтенанта М.М. Бороздина, в распоряжении которого находились 2-я гренадёрская дивизия (генерал-майор Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский, 12 батальонов,36 орудий) и 2-я кирасирская дивизия (бригадный командир генерал-майор О.Ф. Кнорринг). В командование генерал-майора К. Мекленбург-Шверинского в свою очередь вошли: 1-я бригада (полковник И.Я. Шатилов, полковник Ф.Ф. Монахин), 2-я бригада (полковник И.Ф. Буксгевден), 3-я бригада (полковник В.А. Гессе, полковник М.И. де Дамас), 2-я полевая артбригада (полковник А.А. Богуславский), 2-я сводно-гренадёрская бригада (генерал-майор М.С. Воронцов). Во 2-й бригаде под предводительством И.Ф Буксгевдена находились Астраханский гренадёрский полк(полковник И.Ф. Буксгевден, шеф АГП генерал-лейтенант наследный принц Ф.Л. Мекленбург-Шверинский, находившийся не при АГП) и Фанагорийский гренадёрский полк(полковник Е.А. Головин).
Во 2-м пехотном корпусе М.М. Бороздина числились казачьи войска (генерал-майор И.К. Краснов и генерал-майор А. А. Карпов) и 4-й кавалерийский корпус (генерал-майор К.К. Сивере).
АГП имел полковое знамя только до 1812 года.
Цвет погон всех без исключения гренадёрских полков был красный. Характерным головным убором являлась гренадёрка. Первые гренадёрки были круглыми, низкими, иногда обшивались мехом. Позже головные уборы стали более высокими, приобрели остроконечную форму, часто оканчивались яркой кисточкой. Спереди гренадёрки было богатое шитьё, либо рельефная латунная пластина, либо комбинация обоих элементов. Гренадёр носил зелёный с красными отворотами мундир (кафтан), красные штаны с жёлтыми лампасами, каску с жёлтым высоким плюмажем.

Статья составлена по материалам Астраханской областной научной библиотеки им.Н.К.Крупской и Интернета-ресерсов.

Владимир Матвеевич Гусев,член Союза журналистов России,член Российского общества историков-архивистов.Астрахань.2012 год

Док. 664148
Опублик.: 19.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``