В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев сделал заявление в связи с нападениями на членов партии в ходе избирательной кампании Назад
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев сделал заявление в связи с нападениями на членов партии в ходе избирательной кампании
"В ночь с 17 на 18 августа произошло нападение на активистов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Калмыкия. Приблизительно в половине двенадцатого ночи на улице Буденного напротив бюджетного учреждения "Центр крови", возле баннера Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, наши сторонники, охранявшие баннер, попытались предотвратить уничтожение агитационного материала лицом на автомашине "НИВА" темного цвета (номер А545 ТХ), сделав ему замечание. После чего, примерно через сорок минут, из темноты вышла группа молодых людей, по показаниям свидетелей их было 6-7 человек, которые без предупреждения стали наносить удары битами и ножом. В результате один из сторонников партии (Абшульдинов Санал) получил перелом руки и четыре ножевых ранения, другой (Боваев Бадма) - ножевые ранения, еще один (Сангинов Анатолий) - находится в критическом состоянии в реанимационном отделении Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева.

Подобная картина наблюдается в целом ряде субъектов Российской Федерации.

На старте избирательной кампании 12 июля около пяти часов утра также произошёл аналогичный случай с причинением тяжкого вреда здоровью нашему товарищу Сергею Пошешулину, председателю местного отделения партии в Нижнеилимском районе Иркутской области. До сих пор преступники не найдены и не наказаны.

15 августа произошло избиение Александра Костырева, кандидата от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на выборах в областную Думу Ярославской области. Нашему товарищу причинили серьёзнейшую черепно-мозговую травму.

Неоднократность этих событий дает основание говорить об устойчивой тенденции преследования людей за их политические убеждения.



Грубое физическое насилие в эту избирательную кампанию достигло беспрецедентного уровня. Наши активисты все чаще подвергаются устрашению. В ряде случаев на них нападают и жестоко избивают. При этом попираются не только избирательное законодательство, но и многие статьи Уголовного кодекса.

Вместо честных и чистых выборов мы видим запрещенные приемы и прямое давление на конкурентов откровенным террором. Призванные "служить народу", расставаться со своей "службой" без кровопролития не хотят. Покушение на жизнь кандидатов от нашей партии становится нормой. Биты и ножи стали главными инструментами в борьбе с оппозиционными политиками, которые разоблачают неправомерные действия местных властей.

При этом власти всех уровней должным образом не реагируют на вопиющие случаи физического насилия. Умышленно затягивается их рассмотрение и правовая оценка грубого нарушения законов. Очевидна прямая незаинтересованность выполнять закон в отношении оппозиционных партий. Привычка делить всех на "своих" и "чужих" четко реализуется на практике.

Все это говорит о том, что власть не способна защитить конституционные права граждан Российской Федерации и полностью недееспособна в обеспечении нашей безопасности.

В складывающейся обстановке партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ категорически требует от Генерального Прокурора Российской Федерации Ю.Я.Чайки и Министра Внутренних Дел Российской Федерации В.А.Колокольцева обеспечить защиту членов и сторонников партии, участвующих в избирательной кампании, в кратчайшие сроки установить участников бандитских нападений и тех, кто их направлял.

Мы также требуем взять под личный контроль действия сотрудников правоохранительных структур на местах, оценить их соответствие занимаемым должностям и возможность дальнейшего прохождения службы. Своим обращением мы хотим добиться привлечения к ответственности виновных лиц и не допустить подобного развития событий в дальнейшем"

Док. 664144
Опублик.: 19.08.13
Число обращений: 0

  • Чайка Юрий Яковлевич
  • Левичев Николай Владимирович
  • Колокольцев Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``