В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Роща: ТСЖ `Лебедь, Рак и Щука` Назад
Сергей Роща: ТСЖ `Лебедь, Рак и Щука`
Современные коммунальные дебри не дают полной уверенности защиты прав собственников жилья, да и всех жильцов многоквартирных домов. Иногда впору даже обратиться к классикам русской литературы. Есть ли выход из, казалось бы, тупиковой ситуации, опираясь на известную басню, разбирался наш корреспондент.


Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
(Басня Ивана Андреевича Крылова)


В День работников морского и речного транспорта 7 июля 2013 года окончились полномочия правления и ревизионной комиссии товарищества собственников жилья "Лидер".

До проведения общего собрания членов ТСЖ "Лидер" для избрания нового состава вышеперечисленных неоплачиваемых органов наёмные оплачиваемые работники, а это бухгалтера, техники, электрики, дворники, юрист и управляющий, всего 16 человек, продолжают работать до настоящего времени.

Желание принять участие в выборах изъявили три команды со своими лидерами из числа собственников жилья, в среднем по 25 человек от каждого.

Команда под руководством Максима Гейта решила пойти на третий срок продолжать свою деятельность в ТСЖ "Лидер", и в июле оповестили жильцов через объявления со своей повесткой дня. Но так как необходимого количества голосов для принятия решения собрание не набрало, перешли к заочной форме голосования. Отпуска, однако!
Инициативная группа Геннадия Павлова тут же в августе приступила разносить уведомления по квартирам под роспись в получении, где указаны списки кандидатов в правление и ревизионную комиссию. Собрание намечено провести в субботу, 31 августа 2013 года в 12 часов 00 минут во дворе домов.

Третья сила Дениса Акимова избрала иной путь, и с почтового отделения связи 680003 через почтовое отделение связи 680023 отправили заказные письма для каждой квартиры, более одной тысячи. Всех приглашают в Хабаровский краевой цирк, это ближайшее большое помещение, где возможно поместить требуемое для голосования количество собственников жилья.

Каждый из них хочет независимо от других зайти на местный коммунальный престол, что напоминает знаменитую басню Ивана Андреевича Крылова "Лебедь, Рак и Щука".
Воз с поклажей понятно - это многоквартирные десятиэтажные дома по улице Павла Леонтьевича Морозова 92-А, 94, 94-А, 96 и 96-А. А вот кто есть Лебедь, кто Рак, и кто Щука, давайте разберёмся.

Началось местное общественное коммунальное движение по инициативе группы Геннадия Павлова ещё в марте 2013 года с подозрений в злоупотреблении предоставленными полномочиями действующим правлением, ревизионной комиссией и наёмными работниками. До того мирное четырёхгодичное существование ТСЖ "Лидер" под руководством Максима Гейта было нарушено.

По инициативе Геннадия Павлова к проверке деятельности ТСЖ "Лидер" приступили следственные органы прокуратуры. Как итог, пока идёт проверка финансовых и других юридических документов, Максиму Гейту организовать проведение выборов в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации не предоставляется возможным, обложили со всех сторон. Даже от должности по основной деятельности начальника отдела имущественных отношений краевого масштаба отстранили, и домашний арест в июне почти сразу же переквалифицировали в подписку о невыезде. Но это другая история, где вину определяет только суд. И он, как "Лебедь рвётся в облака", желает и дальше работать на благо жильцов вышеперечисленных домов, а его всеми силами держит следователь Божич Сергей Александрович, настойчиво проверяя документацию ТСЖ "Лидер".

Как ни парадоксально, но для инициативной группы Геннадия Павлова в связи с этой проверкой наступил период ожидания, и не дай Бог, если всё у Максима Гейта окажется чистым! А когда все увидят, что "Рак пятится назад", тогда народ им такую демократию не простит. Ещё раз обращаю внимание, что виновен или не виновен, определяет только суд. Об этом постоянно говорят Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев. Придётся ждать! Как говорит народная мудрость, "пан или пропал".
И вот здесь, в этом промежутке ожидания появляется третий участник басни Крылова, кажется, что "Щука тянет в воду", в свои владения, здесь, рядом. И называется это владение товарищество собственников жилья "Орион", расположенное в соседних домах. Денис Акимов там в руководстве. Чтобы со своей командой принять участие в выборах, Денис Акимов купил квартиру в доме по улице Павла Леонтьевича Морозова 96-А, входящего в состав ТСЖ "Лидер". А если учесть заказные письма и предстоящая аренда помещения в цирке, то финансовый ресурс вложен солидный, и вряд ли он принадлежит "Ориону". Спаситель, в своём роде. На эту тему есть даже анекдот. Сдают выпускники школы ЕГЭ по истории. Читают вопрос: "Кто спас современную Россию от полного уничтожения?". И тут же необходимо угадать один из четырёх предлагаемых ответов: интеллигенция - олигархи - чиновники - криминал. Судя по внешнему облику деятельности ТСЖ "Орион" выделяется среди других. Во всяком случае, там жильцы домов свои автомобили на газоны не ставят. Есть даже свой паспортный стол. Господин Акимов в полемику не вступает, ждёт, чем закончится битва между Павловым и Гейтом.

При такой альтернативе, неужели каждая квартира будет получать по три квитанции на оплату коммунальных услуг?

Сразу успокоим, жильцы могут не волноваться, если они не изберут органы управления, за них потом всё решит администрация города Хабаровска. Для этих целей на городском коммунальном рынке уже более года работает управляющая компания "Чистый город". Правда, наряду с положительным опытом работы, есть и отрицательный. Например, в домах по улице Вахова 7 и 7-Б, новостройке на берегу Амурской протоки.

- Для нашей управляющей компании администрация города установила минимальную плату за ремонт и содержание жилья 39 рублей 46 копеек за один квадратный метр,- говорит юрист УК "Чистый город" Наталья Карбушева.- Из этих средств ещё и формируется заработная плата наёмных работников.

Вот и считайте, если площадь квартиры 100 квадратных метров, то заплатите 3946 рублей в месяц. В ТСЖ "Лидер" сто квадратов ещё пока обходится за 2256 рублей. Почувствуйте разницу в 1690 рублей. За год она будет составлять 20280 рублей. Прибавьте сюда годовой налог на недвижимость, ещё, примерно, пять тысяч рублей.
Что делать, чтобы избежать такой обираловки со стороны "Чистого города"?
Во-первых, лидерам групп необходимо срочно пойти на компромисс и объединиться, избрать единое правление, ревизионную комиссию, набрать квалифицированных наёмных работников. Только вот Павлов "никогда не пойдёт на объединение с Гейтом, иначе, зачем тогда создавали инициативную группу". Гейт согласен, а господин Акимов идёт своей испытанной дорогой.

Во-вторых, есть народная мудрость "от добра добро не ищут", или ещё более романтично "коней на переправе не меняют". Поэтому всем собственникам домов надо однозначно голосовать за группу Максима Гейта.

В третьих, если нет доверия Максиму Гейту, рискните за Геннадия Павлова, или за Дениса Акимова. В "Орионе", например, за один квадратный метр берут 20 рублей.
Иначе получиться как в басне Крылова "Да только воз и ныне там".
15 августа 2013 года.

Взгляд на ситуацию и предложения от Максима Гейта:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Взгляд на ситуацию и предложения от Геннадия Павлова:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Взгляд на ситуацию и предложения от Дениса Акимова:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Фото автора
Хабаровск

Док. 664125
Опублик.: 16.08.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``