В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: `Отношения между Россией и США переживают период `холодного мира`... Назад
Александр Гусев: `Отношения между Россией и США переживают период `холодного мира`...
Россия не планирует эскалировать конфликт с Соединенными Штатами, несмотря на разногласия между двумя державами. Об этом заявил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. В последнее время действительно накопилось много спорных моментов, отмечают эксперты, однако в сотрудничестве нуждаются обе стороны.
Паузы в российско-американских отношениях не произойдет. Такое мнение высказал помощник президента России Юрий Ушаков. О необходимости сделать перерыв в сотрудничестве ранее заявил президент США Барак Обама. Он отказался от двусторонней встречи с Владимиром Путиным, подчеркнув, что Америка ожидала достижения прогресса по целому ряду вопросов, но Россия так и не пошла на сближение.

"В последнее время в отношениях с Россией возникает много разногласий, например, по Сирии или вопросам прав человека. Поэтому сейчас подходящий момент, чтобы взять паузу и сделать переоценку того, что происходит в России. Затем мы возобновим сотрудничество, действуя в интересах США, и возможно, России. Но уже признавая, что у нас есть значимое различие, которое мы не будем скрывать", - сказал он.

Как отметил господин Ушаков, коммуникация между государствами продолжается. И даже если Обама не встретится один на один с Путиным, сотрудничество сохранится. Сейчас очень выигрышный момент, чтобы показать, что Россия готова к сохранению хороших отношений с США, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

"Разница в том, что американская администрация и лично Обама находятся под прессом внутриполитической необходимости. Не могут игнорировать то, что в Америке многими, прежде всего, республиканцами, воспринимается как игнорирование, пренебрежение и даже оскорбление со стороны России. У нас ситуация другая, у нас правительство, слава богу, в этом смысле не связано ни с чем. И вполне можно поиграть: "А что случилось? Все в порядке, мы всецело за дружбу и сотрудничество", - отметил он.

В российско-американских отношениях остаются разногласия в вопросах, например, безопасности или энергетики, отметил директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев. Но паузы в них не будет, потому что это сотрудничество определяет мировую конфигурацию, считает эксперт.
"Отношения между Россией и Соединенными Штатами переживают если не период "холодной войны", то период "холодного мира". Накопилось достаточно много проблем, которые осложняют наши отношения. Конечно, это ситуация со Сноуденом, поимка двух американских шпионов в Москве, пресловутый "список Магнитского", закон Димы Яковлева. Но, тем не менее, целый ряд договоренностей и российская, и американская сторона пытаются выполнять. Прежде всего, это касается договора о стратегическом сокращении наступательных вооружений", - говорит он.
По словам Барака Обамы, несмотря на трения в отношениях России и США, его личные отношения с Владимиром Путиным нельзя назвать плохими. Американский президент также отметил, что все их предыдущие встречи были конструктивными.

Профессор Александр Гусев в интервью Ренате Бадановой радиостанции "Коммерсантъ FM" www.kommersantfm.ru/ 14.08.2013 года 9.50 вр.м.

Док. 664114
Опублик.: 15.08.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ушаков Юрий Викторович
  • Лукьянов Федор Александрович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``