В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: `Госконтракт на убийство - вне закона: отстрел собак и кошек необходимо запретить раз и навсегда!` Назад
Олег Михеев: `Госконтракт на убийство - вне закона: отстрел собак и кошек необходимо запретить раз и навсегда!`
Отстрел бродячих собак и кошек - позорное явление, ставящее Россию в один ряд со странами третьего мира. А главное - бесполезное, потому что численность популяции быстро восстанавливается до естественного в городской среде уровня. Отстрел подаётся как крайнее средство борьбы с одичавшими животными, представляющими опасность для человека. Однако на самом деле гораздо большую опасность представляют собой "самодеятельная" утилизация трупов убитых животных и бездумная трата на это денег муниципалитетов, которые по закону вообще не имеют никакого права размещать заказы на уничтожение дворняжек! Депутат Олег Михеев подготовил законопроект, который позволит вернуть эти вопросы в правовое поле и навсегда избавить Россию от Шариковых, которые реализуют своё больное "эго" через убийство беззащитных собак и кошек.

Олег Михеев прокомментировал свою инициативу журналистам:
- В это трудно поверить, но отстрел и уничтожение бродячих животных чётко не прописаны ни в одном законодательном акте страны. Закон о ветеринарии обязывает регионы защищать население от болезней, общих для человека и животных, а также проводить мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней и их лечению. Подчёркиваю - речь идёт о ликвидации болезней, а не самих животных! В законах субъектов Федерации используются расплывчатые формулировки. Например, закон Московской области "О мерах по защите населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных" предписывает органам власти проводить отлов животных и содержание в спецприёмниках (статья 2). Эвтаназия допускается только в случае, если кошка или собака опасно больна. Разумеется, эвтаназия - это усыпление, а не пуля в голову! Однако последний пункт этой статьи позволяет представить убийство животных как осуществление "иных полномочий". Ну а муниципальные органы власти и подавно не имеют никаких полномочий в этой сфере.
А что мы видим, зайдя на сайт "Госзакупки"? Только за последние несколько дней аукцион на уничтожение собак и кошек разместили администрация Тихорецкого городского поселения Краснодарского края и окружная администрация города Якутска. Это прямое нарушение законодательства.
Как депутат я получаю обращения от граждан, которых волнует эта проблема. В чём опасность незаконного по сути отстрела бродячих животных?
Во-первых, невозможно проконтролировать, как осуществляется утилизация трупов. Жители муниципалитетов, обращающиеся по этому поводу в мою приёмную, свидетельствуют: есть все основания полагать, что санитарные нормы при этом не соблюдаются. В ряде случаев их просто выбрасывают на городскую свалку! Создание таких "кладбищ домашних животных" - это мина замедленного действия, подложенная по эпидемиологическую обстановку в стране.
Во-вторых, откроем тот же закон Московской области: его первая же статья гласит, что безнадзорными являются не только бродячие животные, но и "собаки и кошки, имеющие владельца, но находящиеся без надзора или контроля с его стороны". То есть если ваш питомец сорвался с поводка и убежал - не трудитесь расклеивать объявление "Пропала собака", можете сразу искать его на кладбище домашних животных! Это недопустимо.
В-третьих, уничтожение собак и кошек постепенно обрастает новыми видами подпольного бизнеса. Зимой на улицах городов продаются варежки и носки из собачьей шерсти, собачьи шкуры для "утепления" салонов автомобилей... Это форменное варварство, в двух шагах от каннибализма. Не говоря уже об уходе от налогов и незаконном предпринимательстве. Разумеется, никто не проводит и проверку такой "продукции" на соответствие санитарным нормам.
Проблема назрела: гражданские активисты подают судебные иски, суды выносят прецедентные решения. В частности, суд запретил отстрел и умерщвление бродячих животных по таким искам в Саратове, Сергиевом Посаде, в Набережных Челнах, сейчас подобные иски рассматриваются в Нижнем Новгороде и Новосибирске. В Златоусте суд запретил заниматься этим предприятию, которое грубо нарушало санитарные нормы при утилизации трупов животных. По искам прокуратуры признана незаконной деятельность по умерщвлению безнадзорных животных судами Анапы, Воркуты, Екатеринбурга, Краснодара, Новороссийска, Омска, Оренбурга, Пензы, Северодвинска, Смоленска, Петрозаводска, Уфы, Славняска-на-Кубани (Краснодарский край), Красных Стругов (Псковская обл.), Серова (Свердловская обл.), Советской гавани (Хабаровский край), Приморско-Ахтарска (Краснодарский край) и других.
Предлагаю раз и навсегда чётко прописать в законе "О ветеринарии", что отстрел и уничтожение домашних животных недопустимы, контроль численности должен проводиться с помощью отлова и стерилизации. Причём проводящие эти мероприятия органы обязаны удостовериться в том, что животное является бродячим, а не потерялось. Законы субъектов Федерации предлагается привести в соответствие с федеральным законодательством, поставив надёжный заслон на пути "муниципальных контрактов на отстрел". Госконтракт на незаконное убийство, размещённых на государственном портале, - абсолютно немыслимая вещь для XXI века, и я уверен, что с этими пережитками Средневековья пора заканчивать.

Док. 664112
Опублик.: 15.08.13
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``