В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Данные об изготовлении взрывных устройств удалят из Сети Назад
Данные об изготовлении взрывных устройств удалят из Сети
Соответствующий законопроект подготовило министерство внутренних дел РФ

Запрет на публикацию в средствах массовой информации и Интернете способов изготовления взрывчатых веществ обезопасит граждан от террористических актов. Об этом во вторник, 13 августа заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, комментируя законодательную инициативу министерства внутренних дел РФ.

По данным газеты "Известия", ведомство подготовило законопроект, который вводит запрет описывать в Интернете и СМИ способы и технологии изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. В качестве мер ответственности за нарушение норм закона для СМИ предусматривается изъятие всего тиража печатного издания, а также блокировка соответствующей Интернет-страницы и изъятие компьютерной техники нарушителя.

"Публикация в СМИ и интернете способов изготовления взрывчатых веществ не нужна: мы ни к войне, ни к революции не готовимся", - считает Красов.

Как отметил парламентарий, данная законодательная инициатива направлена на обеспечение безопасности и профилактику терроризма. "Мы должны исключить инструмент, которым террористы могут воспользоваться", - подчеркнул Красов.

Прежде всего, "речь идет о том, как обезопасить жизнь и здоровье людей", обратил внимание депутат. "Нужно задать себе вопрос, а где может произойти взрыв самодельного устройства? Это может случиться, например, на детской площадке", - предложил он. По мнению Красова, в законопроекте, предложенном МВД РФ, нет посягательств на свободу слова.

Со своей стороны член Генсовета "Единой России", председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров также поддержал законодательную инициативу силового ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенатор считает, что предложенная мера блокировки Интернет-страницы, на которой размещены противозаконные сведения, является адекватной. "Сначала блокируется страница, потом проводится расследование, и если для этого нужно забрать компьютер и провести более детальные исследования, в том числе изъяв материалы, - все это вполне адекватные меры", - заявил Гаттаров, добавив, что в законопроекте печь идет только о тех материалах, которые "четко подпадают под описание взрывного устройство".

"Думаю, что граждане и депутаты должны поддержать этот законопроект, так как никто не хочет, чтобы кто-то создал самодельную бомбу, взорвался сам и пострадали окружающие", - сказал председатель временной комиссии верхней палаты.
Источник: официальный сайт Единой России

Док. 664106
Опублик.: 15.08.13
Число обращений: 0

  • Гаттаров Руслан Усманович
  • Красов Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``