В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 70-летию Сталинградской битвы Назад
К 70-летию Сталинградской битвы

К 70-летию Сталинградской битвыГлухонемой не может быть солдатом,
Но может первым быть бойцом труда!
И. Лабунский, глухой поэт,коммунист,уроженец Астраханской губернии

Воспоминания глухого героя тыла 1941-1945 годов

Уже 22 июня 1941 года в штабе Астраханского округа был рассмотрен вопрос о проведении военной мобилизации. Руководителям промышленных предприятий, где работали глухонемые, вменялась в обязанность организация своевременной замены уходящих в армию и налаживание бесперебойного производственного процесса во всех отраслях хозяйства. С утра 23 июня в округе началась мобилизация. Общество глухонемых с первых военных дней откликнулось на призыв партии и правительства: "Все силы народа - на разгром врага!". Глухонемые и глухие как освобождённые от военной обязанности остались на своём производственном участке, удвоив, а то и утроив труд за ушедших в армию товарищей.

Глухонемые в Астрахани постоянно общались между собой, обменивались информацией в общежитиях и в клубе ВОГ, в Александровском саду и на ул. Халтурина, напротив кинотеатра "Комсомолец", во дворе возле художественной мастерской до 23 часов, так как усиливалось патрулирование в ночное время по городу, а комендантский час был введён с 21 июля 1942 г. Их лидером стал глухонемой Василий Ильин.В клубе приглашенными работниками горкома ВКП(б) при помощи переводчика языка глухонемых проводились лекции,которые касались вопросов военного положения (с начала и до окончания войны).

По этому поводу вспоминал старейший член ВОГ, активист клуба глухих Е.С. Красовский:

"Во дворе со стороны Халтурина всегда было многолюдно. Мне было тогда 16-17 лет. Азартно общались на языке жестов. Лилось многообразие новостей от слёз сострадания до чувства юмора. Да, смеяться, право, не грешно. Глухие всегда отличались неисчерпаемым остроумием, здесь и анекдоты, и мудрость шли рука об руку с парадоксом и юмором, трагически военное тесно переплеталось с комическим. Были, небылицы, шутки, истории, связанные с именами известных глухонемых и их попечителей, их насмешников, и вредителей - всё это было забавно, интересно... Недаром ещё Аристотель сказал: ,,Шутка есть ослабление напряжения, поскольку она - отдых". И это было в центре глухих, где новость за новостью - и суровое время промелькнет. И уже с высоты моего возраста этот мир страстей, устремлений, интересов глухого человека во многом кажется родственным и созвучным кругу проблем и чаяний уже в наши дни! Глухие умеют смеяться над своим физическим недостатком, в этом есть нравственная сила, сила душевного здоровья!".

Не об этом ли писал И. Лабунский?

Пусть наш язык застыл в немом бессилье,
Пусть в тишине навеки мы живём,
Одарёны в могучем изобилье
Мы гордой волей и живым умом.

Сам незаурядный острослов, Е. Красовский - ныне ему 85 лет! - в 1943 году поступил в артель "Индопошив" работать заготовщиком обуви.

Его призвали вместе со слышащими заготавливать дрова в Ассадуллаевском районе в помощь фронту. Возросло количество перевозок различных грузов для нужд войны, а значит, резко возросла потребность в горюче-смазочных материалах. Следовало обеспечить топливом морские и речные суда. Так как нефтебазы в Трусовском районе города Астрахани подвергались бомбежке, то необходимо было их восстановить и соорудить установки по обезвоживанию мазута ... И здесь показал свою трудовую доблесть этот мужественный человек.Он был свидетелем пожаров,возникших осенью 1942 года на нефтебазе N5,судоремонтном заводе им.Ленина и заводском посёлке в результате фашистской бомбардировки.Под фугасными и зажигательными бомбами сгорело 10 промышленных зданий,клуб,больница,школа.Более 60 % посёлка превратилось в пепел.Заводу,в котором трудилось несколько глухонемых, был нанесён урон в 4 500 000 руб.(19-с.48). Все глухонемые трусовчане (их примерно 10 человек) и он,Евгений Красовский, тоже в конце июня 1943 года вновь стали свидетелями группового вражеского налёта (30 самолётов,более 60 авиабомб) на Астрахань в районе Трусова с населением 40 тыс.человек.Здесь разрушены жилые дома,прачечная,водопроводная магистраль,электросеть,рыбозавод,речной порт,железнодорожная переправа через Волгу,нефтебазы,два завода.Эти свидетели со всеми жителями,несмотря на бомбардировки,постепенно поднимали из пепла разрушенное,либо отстраивали заново здания,не прекращая работу на предприятиях.Они в таких условиях не доедали, недосыпали... "Видел и я зловещие клубки,поднимающиеся высоко с пожарища.Было страшно,когда ночью немецкие самолёты низко летели над домами,забрасывали шпионов и диверсантов,чтобы подавать ракетные сигналы самолётам,где,в каком месте и какие сооружения,здания бомбить,но я не отступал,шёл вперёд,сознательно боролся вместе со всем народом...".Так Е.Красовский на ближних подступах к Астрахани ковал Победу своим трудом,пусть посильным,но трудом в тылу.Истоки его патриотизма порождены,как он признался не раз, системой советского воспитания,системой советского образования в школе глухонемых детей..

Ныне Е. Красовский,почётный член ВОГ,кавалер медали КПРФ "За 90 лет СССР",неутомимый борец за советский строй,за социализм,не ходящий больными ногами, по-прежнему в бою:

"Немало воды с тёх пор утекло. Остались лишь воспоминания... С ВОГом и с семьей пережил я и удачи, и страдания. А теперь ВОГу живётся нелёгко... На нравственное возрождение молодёжи, на процветание общества не дано времени в жизни ВОГа. Это наболело у меня на душе, ведь вокруг терроризм, наркомания, нищета, развратный образ жизни, дороговизна, лишение льгот...>>.Он с горечью задумывался не раз над вопросом: "Что происходит с нашей молодёжью?Какова она будет на фоне нынешнего образования?Никакого воспитания не вижу!Хотя имеется программа Патриотического воспитания граждан РФ,но это,на мой взгляд,не перестройка,а какие-то намерения государства". Он не раз напоминал и напоминает нам до сих пор,что его память,равная всеобщей,о войне-это не только воспоминания о прошлом,но и заурядная действительность,обычный факт.Ведь Вечный огонь,обелиски военной Славы напоминают нам о погибших товарищах,обращаются к нам,живущим совместно,как бы с призывом не забывать уроки минувшей войны,зреть через их призму вопросы войны и мира,проблему могущества нашего государства.Пусть его дети,воспитанные им,его внуки и правнуки "собой Россию заслонят!".

Владимир Гусев,член Союза журналистов России.

Газета "Астраханская правда" от 20.02.2013 г.

Док. 664065
Перв. публик.: 20.02.13
Последн. ред.: 13.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``