В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На аукционе по продаже 89,9% `МОЭК` победу одержал `Газпром энергохолдинг` Назад
На аукционе по продаже 89,9% `МОЭК` победу одержал `Газпром энергохолдинг`
ООО "Газпром энергохолдинг",100-процентная "дочка" ОАО "Газпром", стало победителем аукциона по продаже принадлежащих правительству Москвы 89,9% в ОАО "МОЭК". ГЭХ сделал единственный шаг на аукционе, подтвердив стартовую цену - 98,6 млрд рублей.

Второй участник аукциона - компания "Сберэнергодевелопмент" - торговаться за актив не стал. Представитель компании, присутствовавший на торгах, не стал отвечать на вопрос "Интерфакса", в чьих интересах "Сберэнергодевелопмент" заявился на аукцион.

Единым лотом с городским пакетом акций на аукцион было выставлено движимое и недвижимое имущество, арендуемое МОЭК у города. Акции оценены в 91,7 млрд рублей, имущество - в 6,9 млрд рублей. Шаг аукциона был определен в 4,9 млрд рублей.

Члены аукционной комиссии подписали итоговый протокол, участники торгов уже покинули здание департамента конкурентной политики Москвы. Договор купли-продажи будет подписан в течение 10 рабочих дней. После этого у ГЭХа будет еще 10 дней на оплату актива.

Приватизация МОЭК вряд ли приведет к глобальным изменениями в тарифной политике, считает заместитель гендиректора компании по стратегии и инвестициям Владислав Кузьминов.

Как сказал В.Кузьминов журналистам по итогам аукциона, теперь почти 100% поставок тепла в Москве контролирует одна группа.

"Перспективы хорошие. Покупатель является профильным инвестором, который участвует в поставке энергии Москве. Может быть создана интегрированная структура, осуществляющая всю поставку тепла", - сказал В.Кузьминов.

Он подчеркнул, что целью МОЭК является вход на безубыточность и достижение прибыли. "У менеджмента компании есть понимание того, каким путем этого можно достичь", - отметил В.Кузьминов.

Ранее глава компании Андрей Лихачев говорил, что не собирается оставаться в компании после смены собственника.

"Газпром" уже получил разрешение ФАС на покупку актива. По неофициальной информации, совет директоров "Газпрома" также одобрил схему финансирования сделки. ГЭХу будет выдан заем на 50 млрд рублей, примерно на такую же сумму "Газпром" приобретет долю в уставном капитале своей "дочки".

ГЭХ владеет контрольным пакетом акций ОАО "Мосэнерго", чьи ТЭЦ в части теплоснабжения потребителей столицы конкурируют с котельными МОЭК. МОЭК принадлежат также теплосети, и "Газпром" не раз высказывал намерение выкупить у московского правительства ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК), которое впоследствии стало дочкой МОЭК.

Как сообщалось, средства, вырученные на аукционе, пойдут на покрытие дефицита бюджета столицы 2013 года.
Источник: - IFX-News

Док. 664047
Опублик.: 13.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``