В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Пожаров: `Не пущать` - самый простой путь, но он ведет в никуда` Назад
Владимир Пожаров: `Не пущать` - самый простой путь, но он ведет в никуда`
Министерство финансов РФ выступило против инициативы федерального Минэкономразвития о введении двухгодичных "налоговых каникул" для начинающих предпринимателей.

Напомним, Минэкономразвития России подготовило и направило в Правительство РФ предложения о введении "налоговых каникул" для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Такую льготу предлагается предоставлять один раз и только для тех, кто начнет собственное дело после принятия соответствующих поправок в законодательство РФ (в случае их принятия). Основная задача этого предложения - "вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность и легализация теневой занятости".

Необходимость такой меры продиктована серьезным снижением числа вновь регистрирующихся предпринимателей. Сегодня оно близко к уровню статистической погрешности. Эксперты отмечают, что и аналитики, и предпринимательское сообщество восприняли новость о "налоговых каникулах" крайне позитивно, в особенности на фоне резкого повышения социальных платежей в начале 2013 года, что привело к массовой ликвидации индивидуальных предпринимателей и уходу их "в тень".

"Думаю, неприятие федеральным министерством финансов этой инициативы связано в большей степени с опасением, что крупные компании станут выстраивать схемы для ухода от налогов за счет вновь регистрируемых предпринимателей-льготников. Такой риск, даже если он существует, не может быть основанием для отказа от поддержки предпринимательства, - считает министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров. - Однако непринятие широко анонсированного решения об отмене "налоговых каникул" не лучшим образом скажется на отношении бизнеса к власти. "Не пущать" - самый простой путь, но он ведет в никуда. Если главное финансовое ведомство отвергает предложенные льготы, то оно, на мой взгляд, должно дать свои варианты "налоговых каникул", которые были бы приемлемыми как для государства, так и для бизнеса".
Источник: Министерство экономического развития и торговли области,saratov.gov.ru

Док. 664045
Опублик.: 13.08.13
Число обращений: 0

  • Пожаров Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``