В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Признания глухого иллюзиониста Назад
Признания глухого иллюзиониста

Признания глухого иллюзионистаЯ , Гусев Владимир Матвеевич , родился 30 июня 1949 года в деревне Горки Ростовского района Ярославской области в семье рядовой колхозницы . Я потерял слух в результате заболевания МЕНИНГИТ в двухлетнем возрасте . Стал практически глухонемым с детства . В сентябре 1956 года меня определили в приготовительный класс Переславской школы-интерната для глухонемых детей Ярославской области . Через год меня направили в первый класс Рыбинской школы-интерната для глухонемых детей Ярославской области .

В 1962-1963 учебном году я в 13 лет в шестом классе начал интересоваться секретами фокусов , с которыми выступил некий приглашенный артист на школьной сцене.Его мастерство , его артистизм произвел на меня неизгладимое впечатление . Его изящное волшебство запало в мою душу , в мою память на долгие годы . К секретам фокусов горело безудержное любопытство не сгорая у меня . С той поры я стал пытаться познать таинства магии фокусов и стал увлекаться фокусами на всю жизнь . Первым учителем фокусов для меня стала старший воспитатель Рыбинской школы глухих детей Батурина Галина Ивановна , благодаря которой я научился стать фокусником , любознательным ребёнком . Мастерство росло . Я впервые в жизни выступил с фокусами , с жестовой песней " БУРЕВЕСТНИК " ( по М . ГОРЬКОМУ ) на зональном областном смотре художественной самодеятельности , посвящённом 40-летию Всероссийского Общества глухих ( ВОГ ) и получил первый приз . Это было в ноябре 1966 года в Ярославле . Организовал школьные конкурсы смекалки .

Это благодаря Галине Ивановне Батуриной,прогрессивно мыслящей,энергичной,деятельной,боевой.О ней стоит немного рассказать. Г. И. Батурина в 1960-70 годах работала главным воспитателем,говоря современным языком, заместителем директора школы глухих по воспитательной работе.Она руководила коллективом воспитателей школы , разрабатывала ежемесячный план воспитательных мероприятий , сама энергично , с огоньком , проводила культурно-массовые мероприятия среди школьников , от детских забав , в которых закаляются и развиваются ум и тело ребёнка , до зональных смотров художественной самодеятельности и конкурсов смекалки .Эти деловые инициативы старшего друга глухих детей Г . И . Батуриной положили начало всеобщему азарту ,который продвигал вперёд границу возможностей глухого человека . Галина Ивановна была озабочена организацией умственного развития детей и подростков , отсюда начала чувствовать потребность в заполнении внеклассового досуга полезными , разумными и не скучными лингвистическими , географическими , математическими упражнениями . Так для внепрограммных занятий , бесед и развлечений на внеклассных уроках появлялись разнообразные игры , математические шутки , забавы , развлечения и ... фокусы , которые требуют работы интеллекта , рассудка и развивают смышленость и необходимую логичность в рассуждениях . Так она впервые увидела во мне способности к психологическому практикуму , к набору мыслительной гимнастики , пытливую любознательность ко всем таинствам искусства , умение рассуждать . Вот именно на меня выпала миссия ФОКУСНИКА , чем я обязан этой удивительной женщине , талантливому педагогу детской души , необыкновенному наставнику , пестуну ребяческих фантазий и починов .Первыми кумирами были Арутюн Акопян и Кио . Первым учебником были все публикации А.Акопяна (1960-80 годы ) , а также книга А . Вадимова ( Алли-Вад ) ( "Фокусы на клубной сцене" , Профиздат , 1959 ) , а также вышедшие в то время журналы " Юный техник " , " Знай и умей " с разделами о фокусах.Любимыми видами жанра являются психологические фокусы : фокусы с различными предметами , с водой , с бумагой , с огнем , с веревочками , с платками , с шариками , с монетами , с картами ; исчезновение и появление предметов , их левитация , их магнетизм ...

С этого времени я стал активно выступать не только в кругу друзей , дома , на улице , но и на сцене различных учреждений и организаций с разными номерами фокусов в последующие годы вплоть до наших дней . В 1968 году я окончил Рыбинскую школу глухих и в 1969 году 12-й класс Горьковской ( ныне Нижегородской ) школы глухих с Похвальным листом .

В 1969-1972 годах я прошёл полный курс зуботехнического отделения Пятигорского медицинского училища Ставропольского края . За это время я деятельно выступил с концертом , в том числе и с фокусами как среди студентов , так и среди глухих жителей края . Получил грамоты и призы . Окончил медучилище с отличием .

Проводил сеансы гипноза среди глухих подростков , фокусные игры с картами .

Трудовую деятельность я начал в Астраханской областной стоматологической поликлинике в должности зубного техника с 1 августа 1972 года , в городской стоматологической поликлинике N 3 города Астрахани с 14 сентября 1979 года . Не только в указанных поликлиниках , но и в Доме культуры ВОГ , во многих учреждениях и организациях ( госархивы , спецшколы , воинские части , библиотеки , музеи , общества инвалидов , санатории , филармония,музыкальный театр ) я проводил различные праздничные мероприятия с фокусами в течение 30 лет . С фокусами выступил в таких городах , как : Рыбинск ,Переславль-Залесский , Великий Ростов , Нижний Новгород , Черкесск , Тинаки ( санаторий , Астраханская область ) , Трускавец , Сочи , Геленджик , Юрмала , Махачкала , Кизляр , Волгоград , Ростов-на-Дону , Москва , Санкт-Петербург , Уфа , Саратов , Днепродзержинск , Рига , Таллинн , Кишинев , Полтава , Львов , Куйбышев ( ныне Самара ) , Пятигорск , Минеральные Воды , Ессентуки , Ярославль , Тула...В августе 1986 года мной были проведены фокусные номера на круизе по реке Волга на туристическом теплоходе "Астрахань-Москва-Астрахань" . О моих выступлениях с фокусами написано в центральной и местной прессе ( журнал " В едином строю " ( Москва ) , газеты : " Волга " ( Астрахань ) , " Волна " ( Санкт-Петербург ) , " Горожанин " ( Астрахань ) , " Хронометр.Астрахань" , " Жизнь.Астрахань" ,"Аргументы и Факты.Астрахань", Астраханская правда ", "Факт и Компромат " ( Астрахань ), "Рыбинские известия " ( Рыбинск ) ," Золотое кольцо"( Ярославль ) ...

На Третьем Всероссийском фестивале глухих иллюзионистов я принимал участие
в Уфе ( март 2004 ) , на Пятом Всероссийском фестивале глухих иллюзионистов в Москве ( ноябрь 2011 ) . Являюсь членом Московской ассоциации глухих иллюзионистов ( МАГИ ) с 2004 года . В мае 2006 года я участвовал на 11-м Всемирном фестивале глухих иллюзионистов в Санкт-Петербурге и был принят в члены Международного Общества глухих иллюзионистов .

Ныне я на пенсии с 2009 года . Являюсь отличником здравоохранения России ( первым и единственным глухим ) , отличником ВОГ . В 2000 году я вступил в члены Всероссийского Общества историков-архивистов ( первый и единственный глухой в России ) . В 2002 году я был принят в члены Союза журналистов России . Я автор свыше 250 публикаций , в том числе 17 научных статей и "История Рыбинской школы глухих", кавалер 8 медалей , в том числе медаль ордена " За заслуги перед Астраханской областью " . У меня в личной библиотеке имеются сотни книг о фокусах .Имею 12 Почётных Гратот от Губернатора,Мэра Астрахани,Министорв Астраханской области,других учреждений,21 Благодарственное Письмо,4 Похвального Листа,2 Архиерейской Грамоты,медаль Епархии "За духовное возрождение",4 Диплома участника Всероссийских и Международного фестивалей глухих иллюзионистов.

В начале 2011 года я посетил любимый город Переславль-Залесский,побывал в гостях у родного брата Юрия,известного во всем районе ветврача(село Новоселье) и у многих старых друзей.В маленьком клубе глухих города Переславля я выступал с магией фокусов,общался со зрителями.В честь меня был устроен банкет.Я был признателен вниманием земляков.

В том же году я побывал в родной Рыбинской школе-интернате глухих детей,передал щедрые секреты фокусов её одному ученику 8-го класса Виктору Мухину,будущему фокуснику,который удачно выступил публично на школьной сцене и публиковался мгновенно в местной и Ярославской прессе.

В настоящее время учусь на втором курсе Южно-Регионального гуманитарного института ( ЮРГИ ) по специальности ПСИХОЛОГИЯ ( Астраханский филиал ) , первый и единственный в России глухой студент в возрасте 62 года ) .

Продолжаю выступать с фокусами на месте и планирую организовать 6-й Всероссийский фестиваль глухих иллюзионистов в нашем городе Астрахань в 2013 году .

Собираюсь выступить с магией фокусов в Хельсинки(Финляндия) с 22 по 29 апреля 2012 года на Всемирном фестивале глухих магов.

Владимир Гусев,член Союза журналистов России,член Российского Общества историков-архивистов,отличник здравоохранения России
21 февраля 2012 год . Астрахань.

Док. 664029
Перв. публик.: 21.02.12
Последн. ред.: 12.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``