В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первопроходец в области новой науки Назад
Первопроходец в области новой науки

Первопроходец в области новой наукиАстраханца Владимира Гусева часто называют уникальным человеком. Он - и отличник здравоохранения, и писатель, и краевед, и историк-архивист, и общественный деятель, и библиофил, и страстный коллекционер, и даже настоящий дипломированный маг.
Но главное - он первопроходец в области новой науки - истории глухих в России. Тем более, что сам Владимир Гусев перестал слышать в два года, но именно это заставило его закрытый беззвучный мир сделать открытым.

Его рабочий день начинается так же, как и у тысяч других. Компьютер, деловые письма и научные работы. Стук клавиш - единственный звук, который раздается в квартире Владимира Гусева. Эта история поначалу кажется стандартной для всех. Если не знать о том, что Владимир не слышит окружающий мир и практически не говорит. При этом с отличием закончил медицинское училище, получил специальность зубного техника и начал работать.

"Вот уже несколько лет я занимаюсь темой глухих. Это новая наука. Меня называют "глуховедом" и ничего обидного в этом нет. У тех, кто не слышит и не может говорить, свой путь развития, свой язык, своя культура, свое наследие... Сейчас я пишу историю астраханцев в ходе Отечественной войны 1812", - пишет Владимир Гусев.

Владимир признается, что не допускает в общении сурдопереводчиков. Говорит, они искажают смысл. Буквы на бумагу ложатся точнее и краше. Дома его почти не застать. Например, в день общения с журналистами он отправился в редакцию главной астраханской газеты "Волга". В кармане - удостоверение союза журналистов России. Это, пожалуй, уникальный случай - глухонемой журналист.

Председатель астраханского отделения союза журналистов России Зубаржат Муратова встречает старого гостя. Настроение угадывает с первых жестов. На его счёту - почти три сотни публикаций и научных работ - от региональной прессы до столичных изданий. О своём подопечном Зубаржат Муратова уверенно говорит: человек, сотворивший себя сам.

"Казалось бы: глухие - люди обреченные, и он в том числе. Но он не поддается ничему. Он такие выставки организовывает в библиотеке Крупской! Вся Астрахань приходила смотреть на его открытки, которым по 150 лет. Он собиратель", - уверила председатель регионального союза журналистов России Зубаржат Муратова.

С книгами он вообще на "ты". Дома - отдельная библиотека, почти семь тысяч томов. Литература для него отдельный и неизведанный мир.

"Вы знаете, глухонемому сложно научится орфографии. Но когда ты каждый день проводишь с книгой, заодно становишься грамотным. Для меня это - источник знаний. Можно похвалиться - я первый и пока единственный в России глухой лауреат премии "Серебряное перо", - с улыбкой пишет Владимир Гусев.

Но хвалится он не очень-то любит. Об еще одном его увлечении журналисты узнали случайно. Оказалось, что он - член Московской ассоциации глухих иллюзионистов и Международного общества глухих магов. За плечами - международный фестиваль фокусников в Финляндии.

Фокусы для Владимира Гусева - ещё одна возможность доказать всему миру, что совершенство безгранично. И не важно, слышишь ты аплодисменты в свою честь или нет - главное, что ты нужен этому миру.

Астрахань, 18 ноября 2012г.

Источник: www.dontr.ru

Док. 664028
Перв. публик.: 18.11.12
Последн. ред.: 12.08.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``