В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия переходит на единый номер `112` Назад
Россия переходит на единый номер `112`
Технологии
Россия переходит на единый номер "112"
Текст: Елена Домчева
12.08.2013, 10:38
Twitter ВКонтакте Facebook Google+ СсылкаОпубликовать в блоге Версия для печатиВерсия для печати

По новому единому номеру экстренной помощи "112" можно будет вызвать любую из служб быстрого реагирования. После одного звонка на место ЧП приедут пожарные, полицейские, медики, спасатели и другие. Сегодня вступает в силу закон о создании общей системы экстренных вызовов на территории страны.

Как заявлял ранее глава МЧС Владимир Пучков, единый телефон "112" - аналог американской службы спасения "911" - заработает в крупных городах и девяти регионах страны уже к концу текущего года. Полностью перейти на новую систему планируют через несколько лет.

Система работает так: звонок поступает в центр обработки вызовов, где диспетчер определяет перечень экстренных служб, необходимых для ликвидации беды. Например, при ДТП с возгоранием вызываются не только Скорая помощь, но и пожарные. Именно благодаря системе "112" стал возможным оперативный вызов сразу нескольких служб в считаные секунды после сообщения. Новая электронная система обработки вызовов позволит операторам автоматически устанавливать номер и местоположение звонящего.

На самом деле по номеру "112" экстренные службы можно было вызывать и раньше, но только по "мобильнику". Теперь же это можно будет сделать и по городскому телефону. При этом тем, кто привык пользоваться традиционными "01", "02", "03" и "04", волноваться не стоит - на переходный период эти номера останутся и будут работать параллельно со службой "112".

Новым номером мы, по сути, внедряем европейские стандарты. Такой же номер действует в Евросоюзе, так что запомнить его будет нетрудно даже иностранцам. Сначала служба будет работать на русском, английском, французском и немецком, впоследствии планируется ввести еще нескольких языков. На Дальнем Востоке, возможно, будут отвечать и по-китайски.

Предполагается, что на реализацию программы по введению единого "номера спасения" будет потрачено около 20 миллиардов рублей. В частности, необходимо освободить телефонные номера, начинающиеся с единицы, организовать службу приема звонков, их переадресацию компетентным ведомствам и структурам, а также создать единую информационную базу.

Стоит отметить, что в некоторых регионах в пилотном режиме служба "112" уже работает - Татарстане, Курской, Астраханской и других областях. Там единый номер показал свою эффективность - человек получает квалифицированную помощь фактически на 25 процентов быстрей, отметил глава МЧС.

Справка "РГ"

Федеральный закон Российской Федерации от 11 февраля 2013 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статью 22 Федерального закона "О пожарной безопасности" был опубликован в "Российской газете" 15 февраля 2013 года.
Кстати

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил проект поправок к федеральному закону "О связи", который закрепляет ответственность мобильных операторов в обеспечении работы единого вызова экстренных служб "112". Об этом журналистам сообщил сегодня начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. "Смысл в том, что он будет обязывать операторов, в первую очередь, мобильных телесистем, в обязательном порядке круглосуточно обеспечивать вызов экстренных служб по номеру 112", - сказал Степанов. Он подчеркнул, что звонок будет для абонента бесплатным.

"Также будут проработаны требования к техническим вопросам, обеспечивающим возможность определения местонахождения абонента, который обращается по этому номеру", - добавил Степанов.

Источник: Российская газета - www.rg.ru

Док. 664003
Опублик.: 12.08.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``